«СДУ – это скрытое сокращение персонала»

В протокол «круглого стола», проведенного для работников копрового участка, ЦОИ и ЦРОО КЦ, ЦОИ, вновь внесли вопрос о нехватке персонала – о том, что на копровом участке вместо трех работает один электрогазосварщик, говорили и на прошлогоднем «круглом столе». На нынешней встрече был поднят вопрос и об СДУ. По мнению зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимира Дубина, схема добровольного увольнения (по соглашению сторон) – это скрытое сокращение персонала, поскольку новых работников на место уволенных не принимают.

О недоштате и СДУ

Вопрос о численности персонала поднял зампредседателя «Жактау» Владимир Дубин. Он обратил внимание на то, что за год не удалось решить вопрос о приеме всего двух человек. Но если этот вопрос был внесен в протокол, значит, эти работники цеху действительно необходимы.
Владимир Васильевич рассказал, как сейчас проходят заседания комиссии по СДУ – члены комиссии, в основном, рассматривают заявления от молодых работников, у которых есть хорошее образование и перспективы, но нет желания работать на комбинате.
— Я против СДУ, потому что если человек увольняется, на его место никого не принимают и его должность просто сокращают, — продолжил представитель профсоюза. — А мы говорим о том, что компания должна быть заинтересована в молодых, образованных кадрах, иначе, что ждет комбинат в ближайшем будущем? Если мы и дальше пойдем такими темпами, профсоюз будет настаивать на том, чтобы положению по СДУ было придано другое значение. То же могу сказать об увольнении пенсионеров – уходят опытные профессионалы, а заменить их часто некем.

Как пояснил Владимир Дубин, п.10.2 колдоговора (увольнение по соглашению сторон) распространяется на работников, достигших пенсионного возраста, на тех, кому до пенсии остается 6 и менее месяцев. Уволиться по соглашению сторон работники, достигшие пенсионного возраста, могут в течение полугода.

По плану снижения численности персонала на 2016 год количество работающих в стальном департаменте должно быть снижено до 12 063 (на 800 человек). На 1 января 2016 года на комбинате числилось 12 856 человек, на 1 марта — уже 12 765. Почти 43% работающих это люди в возрасте 30 — 45 лет, 44,3% — 46 – 60 лет, и всего 8% работников в возрасте до 30 лет. В январе было уволено 84 человека, принято 9, из них 5 рабочих и 4 служащих. В феврале уволено 22 человека, принято 9 – один рабочий и 8 служащих.
Представителя профсоюза поддержали участники «круглого стола». Работники копрового участка отметили, что значительная часть горожан стремится уехать из города (массово продаются жилье и бизнес), потому что не видят будущего, и в большей степени это связано с ситуацией на комбинате, градообразующем предприятии.
Начальник управления кадров СД АО «АМТ» Олег Нино высказал свое мнение: кризисные явления есть везде, не только в нашем городе и компании. А увольнения по СДУ действительно связаны с желанием работников уехать из города или страны, но это может быть вызвано разными причинами.
— Что касается пенсионеров, в этом году вышел новый Трудовой кодекс, согласно которому работодатель обязан не допускать к тяжелым работам, работам с вредными или опасными условиями труда лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК», — рассказал Олег Александрович. – И второе – работодатель имеет право расторгать договор через месяц после достижения пенсионного возраста работником, чем мы сейчас и занимаемся. И руководители должны быть готовы к тому, что им придется расставаться с людьми. Компания предоставляет возможность уйти по колдоговору, по соглашению сторон, при этом выплачивает хорошую компенсацию. Даже если речь идет о ценном работнике, мы не можем переступить через статью Трудового кодекса, и оставить пенсионера на опасных или вредных работах.
Начальник управления добавил, что компания вынуждена сокращать людей, это входит в общую программу снижения расходов. «АМТ» не может достойно реализовать свою продукцию, и она копится в цехах и на складах. Есть проблемы с работой оборудования, аварийные простои, что напрямую сказывается на показателях производства и качества.
— Компания предпринимает все меры, чтобы сократить расходы, в том числе, на оплату труда персонала. Замеры рабочего времени, информация по профессиям наводят на мысль, что скрытые резервы еще есть, и каждый цех должен о них знать, чтобы не было воздействия извне, — добавил г-н Нино.

О снегоуборке и коэффициенте абсентеизма

Один из участников «круглого стола» рассказал, что на снегоуборке по-прежнему задействуют персонал копрового цеха, включая крановщиц. Вместе с этим от цеха поступало предложение отправлять на снегоуборку подрядчиков – для этого нужно всего лишь внести поправку в контракт, заключенный с подрядной организацией.
— Вы можете привлекать аутстафферов, для этого нужно соответствующее распоряжение, которое издается с участием аутстаффинговой компании, — пояснил Олег Нино.
— Но у нас нет аутстафферов.
— Запишем этот вопрос в протокол, — пообещал начальник управления кадров.
Вопросы появились и после выступления начальника Управления по медвопросам Александра Окунева. Он отметил, что по ОБпПП коэффициент абсентеизма за февраль составил 4,64, по сравнению с тем же периодом прошлого года произошло увеличение почти на единицу.
— Прошу обратить внимание руководства на врачебно-инженерные бригады, — отметил Александр Юрьевич. – Мы должны знать, почему болеют люди. Если нужно что-то от нас – мы всегда готовы помочь. Может, нужно улучшать условия труда или есть необходимость оздоравливать часто болеющих работников.
— Но в этом показателе учитываются и больничные по уходу за детьми, то есть, болеют не только работники, — не согласились участники встречи.
— И этот вопрос надо чаще поднимать. Работники комбината просили о том, чтобы в «Самале» в летний сезон проводили оздоровление детей, — напомнила зав промотделом поликлиники №1 Людмила Мельникова. — Раньше это было, а сейчас – не хотим!
Один из работников внес предложение перенести сроки выплаты заработной платы, если первые дни месяца выпадают на праздники (8 марта, 7 и 9 мая и др.). Как заверила Светлана Андрейчук, эта информация будет передана финансовому директору АО «АМТ».

Несчастные случаи можно было предотвратить

Начальник УОТ и ТБ Сергей Горбачев рассказал о несчастных случаях со смертельным исходом, произошедших в 2015 году:
— В целом по компании «АрселорМиттал» было допущено 27 смертельных несчастных случаев, семь из них – на «АМТ», пять – в стальном департаменте, один – в «Курылысмете», один – в угольном департаменте.
В марте 2015 года работник УДР в доменном цехе на ремонте каупера перешагивал через транспортер, упал, получил травмы, от которых скончался.
В августе в «Курылысмете» работник ФЛЦ был зажат передаточной телегой и колонной. Получил тяжелейшие травмы.
В августе на одной из шахт угольного департамента обвалившимся куском породы убило человека.
В октябре произошел групповой несчастный случай с работниками подрядной организации, которые выполняли работы в конвертерном цехе. Работники находились в подвесной люльке, начался сильный ветер, люльку начало болтать, один из работников упал, разбился, другой получил тяжелые травмы.
В ноябре на агломерационном производстве два работника подрядной организации оказались под сломавшейся стрелой крана. Один человек погиб, другой до сих пор находится на больничном.
В декабре на КХП работник подрядной организации упал с высоты 8 метров, позднее скончался.
Одна из причин – неудовлетворительная организация производства работ. Но в каждом из этих случаев были свидетели, которые либо видели, либо предполагали, что что-то может случиться, но не остановили людей.
На сегодня продолжают болеть 4 человека, которые получили травмы, два – еще в прошлом году. С начала 2016 года в стальном департаменте допущено 2 несчастных случая, один из которых мог закончиться трагедией (на ДП № 4 работник подрядной организации упал с высоты на чугунные насадки, сверху летели такие же насадки массой от 300 кг). Второй случай произошел с работницей охранной фирмы «Улан» – упавшая металлическая дверь повредила женщине поясницу. Еще один случай с начала года допущен в «Курылысмете», на территории угольного департамента. Работник получил множественные переломы пальцев, угодив руками под пресс.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий