В школах запретили продажу билетов

25 марта в Караганде прошёл областной педагогический совет в режиме «он-лайн» под председательством главы управления образования Асхата Аймагамбетова. На педсовете говорили о коррупции, соблюдении правил педагогической этики и профилактике нарушений среди несовершеннолетних.

Г-н Аймагамбетов напомнил, что с 1 января 2016 года в силу вступил новый закон о противодействии коррупции, в связи с этим управлением образования был разработан план работы по формированию антикоррупционной культуры у педагогов. Руководитель рассказал и о совещании в МОН РК, прошедшем 26 февраля, на котором были озвучены результаты исследования, проведённого в 2015 году, — значительная часть респондентов отметила сферу образования, как наиболее подверженную коррупции.
— Можно к этому относиться скептически, но эти результаты заставляют задуматься, — отметил Асхат Аймагамбетов.
Он также сообщил, что в управлении работает телефон доверия, сообщения можно отправлять и через WhatsApp, и по всем нарушениям будут приняты меры.
— Мной подписан приказ по недопущению в стенах учебных заведений продажи книг, билетов в цирк, театр, кино, сбора средств для приглашения актёров на концерты, утренники, — добавил глава управления. — Поступают жалобы, что в организации образования заходят представители операторов сотовой связи, банков и других коммерческих организаций, которые рекламируют свой продукт. Это недопустимо.
Запрет введён и на принудительное участие детей в интеллектуальных конкурсах. При добровольном участии оплата может производиться только по безналичному расчёту. Приказом запрещён сбор средств для встречи приезжающих в организации образования с проверками. Такое «гостеприимство» неуместно, тем более что проверяющих обеспечивают “командировочными”.
— Приказ доведён до всех руководителей, и будут приниматься меры за его неисполнение, — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
В педсовете приняли участие представители более 500 организаций образования области. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в прошлом году было проведено подобное мероприятие – тогда г-н Аймагамбетов провёл родительское собрание в режиме «он-лайн».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий