Ждем решения проблем

24 февраля т.г. состоялась встреча руководителей с работниками доменного цеха, ЦРОО АГП, службы ДЦ. Участие в ней приняли председатель профкома «Жактау» В.Щетинин, директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Д.Павлов, начальник ОТиЗ С.Андрейчук, инженер по ТБ А.Никифоров, зам. исполнительного директора по первому переделу В. Яблонский, начальник ДЦ И.Белоус, представитель ТОО «Backup Service Resorts» (BSR) В.Толкачев и др. В числе обсуждаемых вопросов были те, которые сегодня особенно актуальны для доменщиков.

Рассказывает председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко: — В «круглом столе» приняли участие более 50 наших работников. И у них были свои вопросы к администрации комбината. К примеру, молодые руководители интересовались, когда им будет начисляться заработная плата за фактически выполняемые обязанности, а не средняя, по прежнему месту работы, откуда их перевели несколько месяцев назад. Ведь теперь им приходится отвечать за оборудование, людей, т.е. круг обязанностей заметно расширился. Вопрос с оплатой пообещали решить.
Как всегда актуальными остаются вопросы не только оплаты труда, но и сокращений. Сокращения с предприятия, как пояснили представители администрации, будут продолжаться и в 2016 году, в основном, за счет перевода персонала в аутсорсинг и увольнения состоявшихся пенсионеров. Не дожидаясь вопросов, директор по персоналу Д.Павлов сообщил, что не стоит ожидать выплаты 13-й зарплаты, т.к. за 2015 год не был достигнут соответствующий показатель по EBITDA (прибыли).
— Все пункты коллективного договора в настоящее время выполняются и будут выполняться в полном объеме. С 10 февраля т.г. размер выплат на погребение близких родственников увеличен на 13,8 % (процент инфляции), — сообщила доменщикам руководитель отдела по компенсациям и льготам УТиЗ Светлана Андрейчук и это подтвердил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.
Зам. исполнительного директора по первому переделу В. Яблонский пояснил, что на текущий год перед коллективом доменного цеха стоит задача выдавать, как минимум, по 330 тысяч тонн чугуна ежемесячно, чтобы выполнить запланированный объем по году.
На «круглом столе» были заданы вопросы о скользких ступенях в подземном переходе, где постоянно замерзает вода и ходить небезопасно – здесь пообещали навести порядок.
Работники, осуществляющие работу по управлению мостовым краном по радиоканалу, попросили выдавать им утепленные перчатки, позволяющие управлять миниатюрными джойстиками пульта. Горновые предложили выдавать им двойной комплект алюминизированных защитных плащей в связи с тем, что защитный слой в процессе носки стирается и спецодежда утрачивает защитные свойства. Ответ от руководства цеха был лаконичным – заявка сформирована и отправлена в отдел снабжения.
Серьезный вопрос был задан по столовой – работники возмущены тем, что им наливают кисломолочную продукцию в мытые одноразовые стаканчики. Это, по мнению людей, грубое нарушение санитарии. В ответ на это представитель ТОО BSR В.Толкачев сказал, что руководство эту проблему возьмет под контроль, дополнительно будет завезена посуда. Одновременно последовала просьба к посетителям столовой не забирать стаканы с собой, ведь таким образом люди обкрадывают сами себя.
Несколько вопросов касались прохождения профосмотра. Второй год подряд график работы машины ФШК в районе доменного цеха не совпадает с графиком прохождения работниками цеха профосмотра. Были жалобы на открытые (без штор) окна и холод в смотровых кабинетах для женщин на первом этаже в поликлинике №1.
— Я думаю, что поднятые на «круглом столе» вопросы постепенно будут решены, ведь именно в этом заключается смысл проведения таких встреч работников цехов с администрацией комбината, — отметил Б.Ляшенко.

Соб. информ.

Добавить комментарий