«Чисто женское дело»

За весь период деятельности в темиртауском роддоме родилось 150 000 малышей

В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная 45-летию городского родильного дома. Свою работу роддом начал 3 марта 1971 года.

На выставке представлены самые разные экспонаты – от первого документа новорожденного ребенка до кровати Рахманова, которая осталась в роддоме в единственном экземпляре. Работники музея позаботились и об оформлении зала: изготовили бумажного аиста, несущего запеленатого младенца, на самом видном месте положили кочан капусты – ведь именно там согласно «легенде» находят малышей. Особый акцент сделан на фотоснимках – на них запечатлены работники роддома, отдавшие своей работе много лет и уже вышедшие на пенсию, а также нынешний состав службы родовспоможения. Приглашенные на выставку работники роддома с удовольствием находили себя на снимках.
Некоторые фотографии по-своему уникальны: одна сделана во время операции кесарево сечение, другая — в момент, когда на крохотное запястье новорожденного одевают браслет.
По словам сотрудника музея Татьяны Хмелевой, выставка была организована для того, чтобы как можно больше горожан узнали о работе сотрудников роддома, очень нелегкой, ответственной, и такой необходимой. Как отметила на открытии экспозиции директор роддома Сауле Аманжолова, работники роддома работают вне рамок 8-часового рабочего дня.
— Бывает, приходим домой около 11 вечера, а потом снова возвращаемся на работу, если душа за пациентку не спокойна, — рассказала Сауле Гайролловна. – Каждая женщина по-своему уникальна, и готовых решений на все случаи нет. Прошлый год выдался трудным: было несколько сложных случаев, о которых мы только читали в медицинской литературе, но наяву с ними никогда не сталкивались. В ноябре неделю прожили в роддоме – спасали пациентку. Привлекли специалистов из области, Астаны, но смогли сохранить жизнь и женщине, и ребенку.
Экспозиция будет работать в течение месяца, сотрудники музея надеются, что после все экспонаты будут переданы в музейный фонд. Бумажного аиста, сделанного для оформления выставки, отдадут в роддом. Сауле Аманжолова отметила, что этот подарок — не единственный. Темиртауский дизайнер подарила учреждению своего аиста, сделанного из веток деревьев. Фигуру птицы-символа поставят возле приемного покоя.
— До 50-летия роддома у нас еще есть время, мы передадим в музей и другие предметы, которые можно будет выставлять. К примеру, у меня есть полотенце, что-то вроде моего талисмана, я пользуюсь им в течение 25 лет и не хочу менять. Возможно, я передам его в музей, — добавила Сауле Гайролловна.

В 2015 году в темиртауском роддоме появились на свет 2 783 малыша, за 45 лет работы – 150 000 детей.
В роддоме используются передовые технологии, сотрудники службы родовспоможения стремятся к тому, чтобы больничная обстановка приближалась к домашней. Сегодня женщина сама выбирает, в каком положении она будет рожать. Медики приветствуют, когда во время родов рядом с будущей мамой находятся родные люди.
Каждый четверг в родильном доме Темиртау проводятся экскурсии для беременных женщин и тех, кто только планирует родить ребенка.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий