Создайте фонд помощи бездомным животным!

Главный управляющий по безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Петрович Горбань в ответ на возмущение работников по поводу ликвидации собачьих свор на территории предприятия ответил немногословно и сдержанно.

— Борьба с бродячими животными началась не просто так. В администрацию АО «АрселорМиттал Темиртау» поступали неоднократные жалобы персонала компании о нападении бродячих животных, в частности, собак, поэтому необходимо было принимать какие-то меры. Единственная возможность принять действенные меры – обращение в специализированную организацию, что и было сделано службой снабжения АО «АрселорМиттал Темиртау». В первую очередь специалисты выезжали именно на те участки, где было больше жалоб – в район мини-поликлиники и центральной проходной у подземного перехода, на кислородное производство №2, коксохимпроизводство, аглопроизводство.
Контрактом было предусмотрено усыпление животных в соответствии с методами и квалификацией сотрудников данной организации. От нас не зависело, каким способом они будут решать проблему. И когда от работников появились жалобы уже на жестокое обращение с животными и на методы работы нанятой организации, мы были к этому не готовы. Это принимается и понятно, что животные — наши братья меньшие, заслуживают лучшей участи.
Но все должны понимать, что когда мы заводим животное и затем выбрасываем на улицу, либо прикармливаем, а потом о нем забываем – мы сами порождаем зло от этих животных! Наверное, самым правильным решением было бы создание фонда помощи бродячим животным, на средства которого можно было содержать питомник. Здесь сердобольные люди могут реализовать себя и морально, и материально. Но этим пока никто не занимается.
Действие контракта по ликвидации бродячих животных на территории АО «АрселорМиттал Темиртау» в настоящее время завершено, хотя кое-где собаки остались. Есть вероятность, что они будут размножаться, и появится необходимость повторного обращения в спецорганизацию.

В. Шепеленко

Добавить комментарий