«Джалгыз» сохранить обязаны!

Неожиданно среди зимы зона отдыха доменщиков «Джалгыз» и ряд других правобережных зон оказались на грани отключения от электроснабжения. А ведь там живут сторожа и находятся охраняемые ими объекты. Для доменщиков это прозвучало, как гром среди ясного неба, – им сложнее всего: брать тянущиеся через водную акваторию столбы и провода ЛЭП на баланс — дорого. Тревогами о будущем излюбленного доменщиками места отдыха делится председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко.

— Суть проблемы заключается в том, что собственник линии электропередач ТОО «Централ Азия Цемент» грозится отключить ее из-за экономической нецелесообразности в связи с изменением технологии своего производства, для которого теперь не требуется большого объема воды. А, соответственно, нет необходимости держать под напряжением насосную станцию, которая стала не нужна. Оборудование с насосной станции и подстанции будет демонтировано с острова «Джалгыз» уже в ближайшее время, обслуживающий персонал вывезен. Да и линию владелец грозился отключить сначала в январе, а теперь в феврале, и только запрет городского акимата сдерживает неминуемое отключение в зимний период.
Если в зоны отдыха, расположенные на берегу, электроэнергию переключить проще, во всяком случае, есть стратегические возможности, то для зоны отдыха доменщиков это становится катастрофической проблемой. А ведь «Джалгыз» с далеких 60-х годов был любимым местом отдыха для работников доменного цеха. А отдых с коллегами, семьями на берегу водоема в жаркий день для многих работников цеха — самое лучшее, что может быть. Дети любят поездки на катере, и детские впечатления от отдыха на острове живут потом долгие годы.
Мы своими силами построили большой двухэтажный дом на острове, чтобы могли разместиться все желающие; хозяйственные постройки, крытые летние беседки. Есть площадки для занятий спортом, футбольное поле. Все эти годы старались создать для наших цеховиков максимальные удобства, ремонтировали здание и поддерживали порядок на территории. Неужели выхода нет?
В настоящее время руководство доменного цеха во главе с начальником И.Г. Белоусом, все цеховые службы –электрики, механики, энергетики прилагают титанические усилия для спасения «Джалгыза». Обратились к руководству компании «АМТ», в частности, к директору по производству В.Б. Басину и гл. энергетику В.В. Вовнянко, чтобы нашлось техническое решение, и электроснабжение было сохранено. На острове необходимо стационарное электроснабжение, ведь снабжение от автономного генератора – самый крайний вариант, который неудобен во всех смыслах – затратности, маломощности, эффективности.
Надеюсь, что к началу нового сезона, а это в начале мая, проблему общими усилиями все же удастся решить, и обновленная, подремонтированная зона отдыха «Джалгыз» традиционно примет наших отдыхающих.

В. Шепеленко

Добавить комментарий