Студенты КГИУ прошли обучение в Польше и Чехии

Молодые темиртаусцы, студенты Карагандинского государственного индустриального университета (КГИУ) прошли обучение по программе «Академическая мобильность» в университетах Чехии и Польши. После возвращения студентов в университете был организован брифинг, на котором ребята рассказали, чем им запомнились дни, проведенные за границей.

Программу поддержало Министерство образования РК

По словам проректора по учебной работе КГИУ Гульнар Жаксыбаевой, программа «Академическая мобильность» реализуется в рамках сотрудничества университета с вузами Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
— Мы тесно сотрудничаем с вузами Караганды, а с недавнего времени начали активно заниматься вопросами внешней академической мобильности. В прошлом году наши ребята в течение двух месяцев обучались в экономическом университете Катовице (Польша). А с октября 2015 года по февраль 2016-го еще шестеро студентов прошли обучение в университетах Люблина и Остравы, — рассказала Гульнар Жаксыбаева.- Обучение велось на английском языке, ребята изучали от 3 до 6 дисциплин, смогли опробовать образовательную среду зарубежных вузов и сравнить с нашей системой обучения.
Программу «Академическая мобильность» поддержало Министерство образования РК – студенты КГИУ прошли обучение на выделенные ведомством средства. Для участия в программе был проведен конкурсный отбор — по показателям успеваемости, участию в общественной жизни, уровню владения английским языком. По словам проректора, воспользоваться возможностью обучения в зарубежных вузах по «Академической мобильности» за счет собственных средств могут все студенты. Многие вузы предоставляют обучение бесплатно, перелет, проживание, питание – за счет отправляющей стороны.
— Участие в программе становится хорошим стимулом для ребят — они посещают дополнительные занятия и быстро «подтягивают» английский язык, — добавляет Гульнар Жаксыбаева. — Плюс к этому при прохождении обучения «окунаются» в разговорную среду, и это еще улучшает их английский.
Если ты студент, у тебя большие привилегии

Один из участников программы Сунгат Карибжанов – будущий программист. Он отмечает, что приобрел очень ценный опыт, участвуя в программе.
— Обучение велось на английском языке, мы пообщались с профессорами, посмотрели оборудование – у них хорошо развита робототехника. Можно перенять что-то новое, внедрить у нас в городе, — говорит Сунгат. — Я посмотрел, как там программируют. Язык программирования один, но подходы у каждого свои, и я могу здесь применить полученные знания.
Юноша планирует продолжить обучение в магистратуре — сдать все необходимые тесты и поступить по гранту.
— Магистратура — это полное высшее образование, кроме этого, после ее окончания можно преподавать. Думаю, что программисты очень востребованы в Казахстане, и я без проблем найду себе работу, соответствующую моим возможностям, с хорошей зарплатой. Нашему государству сейчас очень нужны молодые специалисты.
Сунгат поделился своими впечатлениями от дней пребывания в Люблине. Распорядок дня отличается от нашего: в пять–шесть утра все идут на работу, открываются магазины, а в восемь вечера уже все закрыто. Поэтому для встречи Нового года студенты закупили все продукты впрок. В полночь вышли на главную городскую площадь посмотреть на фейерверк.
— Мы жили на территории студгородка вместе с остальными студентами из разных стран. Все общались в «Фейсбуке», выставляли интересную информацию: куда сходить, что посетить в городе, — добавляет Сунгат. — Мы много где побывали, путешествовать в Польше — одно удовольствие. Студентам выдаются специальные билеты, по которым предоставляется 50% скидка – в транспорте, магазинах одежды, ресторанах. Если ты студент, у тебя большие привилегии.
Чешские студенты – простые в общении

Будущая специальность Таира Тушиева – металлургия. Участие в обучающей программе для него – хорошая возможность посмотреть мир и показать себя. Перспективу работать на предприятиях других стран Таир считает вполне реальной.
— В Чехии я видел приемлемые для себя варианты. Считаю, что вполне мог работать, к примеру, на металлургическом предприятии «АрселорМиттал» в Остраве. Условия везде одинаковые: усердие, трудолюбие. Больше ничего не нужно, — уверен Таир.
По его словам, участие в программе «Академическая мобильность» пойдет на пользу любому студенту, главное преимущество – в том, что обучение ведется на английском языке.
Таир Тушиев отмечает: в Чехии отношение к учебе не такое, как в Казахстане. У людей нет жестких установок: отучиться в школе, поступить в институт, окончить магистратуру. Студентом можно стать, когда появится желание, поэтому в вузах можно встретить 25-30-летних студентов.
— Если экзамен не сдан, можно просто перейти на другую специальность, там это не так критично, — отмечает Таир.
Юноша рассказал, что в общении со студентами у него не было никаких барьеров.
— Нас заселили в общежитие с ребятами из Белоруссии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины. Русскоговорящих было достаточно, поэтому было с кем общаться. Сложностей с разговорным английским тоже не возникло – сейчас молодежь много общается по Интернету, и это очень хорошая практика. Что касается технического языка – здесь было посложнее: отвечаешь на билет, формулируешь ответ, а нужное слово вспомнить не можешь. Но преподаватели шли нам навстречу, и разрешали пользоваться словарями.
По словам Таира Тушиева, в Чехии им встретилось много дружелюбных людей.
— Местные студенты очень любят пиво. В Чехии в каждом ресторане есть своя пивоварня и свой рецепт напитка, и этим очень гордятся. А студенты – такие, как везде, — простые, общительные, и очень любят веселиться.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий