Мира и согласия!

15 февраля в Темиртау прошел митинг, посвященный 27-летию вывода советских войск из Афганистана.

В митинге, организованном на площади у военного комиссариата возле памятника воинам-интернационалистам, приняли участие бывшие воины-афганцы, члены Городского совета ветеранов, представители акимата и маслихата Темиртау, учащиеся колледжей.
Молодые темиртаусцы, стоявшие напротив обелиска, держали в руках портреты темиртауских парней, не вернувшихся с афганской войны. Звучали поздравления, пожелания здоровья, мирного неба, согласия и уверенности в завтрашнем дне. Затем воины-афганцы вручили приглашенным на митинг старшеклассникам приписные свидетельства.
В продолжение торжества прозвучала песня в исполнении Бейбута Хасенова «Виват, победа». В память о тех, кто не вернулся с афганской войны, была объявлена минута молчания, даны несколько оружейных залпов.
В знак благодарности за мирное небо над головой участники митинга возложили к памятнику цветы. Первым это право было предоставлено заместителю акима Темиртау Галымжану Спабекову, секретарю городского маслихата Василию Свиридову, начальнику управления по делам обороны Темиртау Кайрату Абишеву, председателю Темиртауского общества участников войны в Афганистане Александру Иштваннику.

Памятник воинам-интернационалистам был открыт 1 декабря по инициативе Темиртауского объединения ветеранов войны в Афганистане, которое объединяет больше 200 участников. Идею поддержали в городском руководстве, на возведение памятника были выделены бюджетные средства. На торжестве представители объединения отмечали, что площадь с расположенным на ней памятником станет местом встреч воинов-интернационалистов. Не будет забыт и мемориал на площади Гагарина – там на плитах высечены имена девяти темиртауских парней, не вернувшихся с Афганской войны.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий