Аутстафферы не заменят квалифицированных работников

На «круглом столе» в конвертерном цехе был поднят вопрос о недоштате и привлечении людей по аутстаффингу. Высказывались различные мнения, работники цеха отмечали, что аутстафферы не могут работать там, где нужны специалисты с высокой квалификацией. В то же время, работники с хорошим стажем и опытом вынуждены уходить с комбината, поскольку в других компаниях им предлагают выгодные условия и хорошую оплату. Кроме этого, были озвучены данные по ТБ, производству, выведению подразделений в аутсорсинг, обучению персонала и др.

Техника безопасности, заработная плата

Замначальника УОТиТБ Сергей Горбачев напомнил, что с недавнего времени нарушителей ТБ направляют в ОРОП на обучение, в том числе, на новых тренажерах по работе на высоте, в замкнутом пространстве, по оценке рисков. По словам выступавшего, первый опыт не принес ожидаемых результатов — три занятия были сорваны из-за неявки работников.
— Люди, которых направляют на обучение, в этот день не получают оплату, я думаю, в этом вопросе мы найдем взаимопонимание с профсоюзом, — добавил г-н Горбачев.
О проблемах на производстве рассказал зам исполнительного директора по первому переделу Владимир Яблонский. Он отметил, что сегодня основной упор делается на качество выпускаемой продукции и слябовой заготовки. Много вопросов остается по работе третьей МНЛЗ, и все внимание должно быть сосредоточено на ней. Вся продукция этой машины хорошо продается, и это позволяет решать проблемы с наличностью.
— Сейчас в цехе есть все, чтобы делать качественную продукцию – и люди, и современное оборудование,- отметил г-н Яблонский.
Директор по персоналу Дмитрий Павлов рассказал о планах на этот год. Возобновятся конкурсы «Лучший по профессии», их планируют проводить ежеквартально. По итогам года для победителей будет организован семейный выезд в «Шахтер» или «Жартас». Изменится система обучения в сфере ТБ, разрабатываются новые программы обучения работников.
— На этот год запланировано снижение численности персонала — за счет СДУ, пенсионеров, аутсорсинга, — продолжил г-н Павлов. — Запланировано выведение участка металлоизделий цеха подготовки отгрузочных реквизитов, участка сжиженного газа, Сергиопольского водозабора, ЖБИ, дорожно-паркового участка УАТ, по видам работ: ремонт и обслуживание железнодорожных путей, огнеупорные работы.
Сокращения проводятся для снижения себестоимости продукции. Ситуация в компании остается сложной, цены на металл упали в несколько раз, перед поставщиками и подрядчиками скопилась задолженность порядка 80 млн долларов.
Начальник отдела по компенсации и льготам УТиЗ Светлана Андрейчук сообщила об уровне средней заработной платы за январь: по комбинату он составил 160 382 тенге, по конвертерному цеху – 188 342, ремонтному цеху – 163 440, ЦОИ – 181 634 тенге. Кроме этого, работникам цеха напомнили о продлении положения о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Условия и суммы не изменились, максимально возможная выплата для служащих – 890 000, для рабочих – 640 000 тысяч тенге.
Подписано постановление между администрацией и профсоюзом об изменении суммы выплат при проведении похорон: для тех, кто хоронит близких в Казахстане, она составляет 72 870 тенге, при выезде за территорию РК — 98 320 тенге. Кроме этого, начало действовать постановление о распространении п.10.2 коллективного договора на работников, которым до достижения пенсионного возраста остается 6 и менее месяцев.

Индексация, 13-я зарплата

Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов дал пояснения по индексации и 13-й зарплате.
— По итогам 2015 года бизнес план по жидкой стали, слябовой и блюмовой заготовке выполнен. По чистой прибыли данные будут в марте. Со слов гендиректора компании, мы не получим намеченной прибыли (112 млн долларов), но официальных данных на этот счет пока нет. По индексации: в 2015 году было необходимо выполнить бизнес-план по жидкой стали и чистой прибыли на 85%. По жидкой стали план выполнен, данные по чистой прибыли профсоюзу пока не представлены, — отметил Юрий Иванович.
С января вступил в силу новый Трудовой кодекс. Освобожденные работники профсоюза прошли обучение по положениям кодекса, на 18 и 19 февраля в ОРОП запланировано обучение неосвобожденных профгруппоргов.
— Это необходимо, чтобы они могли консультировать своих работников, — отметил зампредседателя профсоюза.

ЛПП, СИЗ и аутстафферы

Присутствовавшему на «круглом столе» замдиректора фирмы «Backup Service Resorts» Вячеславу Толкачеву поступило предложение обеспечить поваров на раздаче перчатками.
— Перчатки закуплены, их развезли по столовым. Поварам разъяснили, что использование перчаток обязательно. Осталось проконтролировать, чтобы их надевали.
— После ЛПП изжога. Какое же это лечебное питание? У меня гастрит, могу ли я получать другие блюда?
— ЛПП не предусматривает показания по заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Что касается диетпитания для гастритников, на промышленных предприятиях оно не предусмотрено, — ответил г-н Толкачев.
— Я не первый раз слышу такое замечание, — отметил в свою очередь Дмитрий Павлов. — Давайте обсудим этот вопрос, посмотрим, что можно сделать.
Работники цеха также отметили, что, к примеру, питание работников доменного цеха организовано лучше, кроме того, оставляет желать лучшего само состояние столовой конвертерного цеха. В итоге было решено провести совместный рейд с участием представителей администрации и профсоюза.
Несколько вопросов было задано Светлане Андрейчук:
— Скажите, как вы планируете стимулировать мастеров? Сейчас мы столкнулись с тем, что они получают заработную плату ниже, чем подчиненные. В мастера никто не хочет идти!
— Мы работаем по этому вопросу, общаемся с гендиректором. Думаю, в ближайшее время вопрос будет решен.
— Почему не оплачиваются бригадирские, если в бригаде меньше 5 человек?
— Это предусмотрено соответствующим положением. В нем записано, что руководитель получает доплату, если в бригаде от 5 и больше человек.
— Может, объединить бригады? – предложил Юрий Баранов. – Обратитесь к вашим руководителям, они должны продумать этот вопрос.
Самое большое количество замечаний поступило по работе аутстафферов. Несколько участников «круглого стола» высказались о том, что принятые по аутстаффингу работники не имеют нужной квалификации и являются потенциальными нарушителями во всех областях, включая ТБ. Необходимо очень много времени для того, чтобы подготовить новичка.
— Благодаря программе аутстаффинга мы получили много молодых работников на комбинат, из них можно выбрать лучших, — не согласился Дмитрий Павлов.
— Мы ставим сложнейшее оборудование, за сотни тысяч долларов закупили сканер футеровки, есть система отсечки шлака, которая экономит до пяти тонн стали на одну плавку, – но нет специалистов, которые могли бы всем этим управлять! – отметил один из участников «круглого стола». – На что вы рассчитываете с таким подходом?
— Еще раз повторю: на сегодня я не вижу проблем с приемом персонала по аутстаффингу. Снижать штатный персонал мы вынуждены, я объяснял, по какой причине, — ответил Дмитрий Павлов.
— Можно сокращать людей, которые работают на лопате, но нельзя снижать число квалифицированных специалистов! У нас нет профильных вузов, и из России сюда никто не приедет, потому что зарплата там в разы больше.
— От нас уходят лучшие люди, — поддержал коллегу другой работник цеха. — Был Свиридов – мастер, светлая голова, решал все проблемы. Ушел, потому что в другом месте предложили 400 000 тенге зарплаты за две недели работы.
— Зачем отпустили? Надо было сообщить, что он ценный работник, решили бы все проблемы, — ответил г-н Павлов.
— Мы не дорожим людьми, они набираются опыта, а потом бегут в Россию, — отметил в свою очередь председатель профкома конвертерного цеха Кабдулла Ромазанов.
— На комбинате уже никто не хочет работать, люди сюда не стремятся!
— В нашей базе данных 8 тысяч человек, в городе и регионе «АМТ» — самый лучший работодатель. У нас самая высокая зарплата и достойные условия труда! – еще раз не согласился г-н Павлов.
В завершение встречи были заданы вопросы о ношении защитных очков – можно ли надевать их только при выполнении трудовых операций (постоянное ношение портит зрение, в помещении очки запотевают), а также о невысоком качестве ботинок карагандинского производства (клепки на них отлетают со второго раза).
— Постоянное ношение очков – это требование корпоративного офиса. Мы попробуем еще раз отработать этот вопрос, — сказал Сергей Горбачев. — Что касается ботинок: присылайте информацию, прикладывайте фотографии — мы готовы выслушать все ваши предложения и замечания.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий