Постановления


Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов:
— Коллективный договор, который подписан 18 июля 2014 года, содержит п. 10.6: «Организация ритуальных услуг в связи с похоронами пенсионеров и работников АО «АМТ», а также близких родственников ( матери, отца, супруга, супруги, детей, брата, сестры) осуществляется в соответствии с положением (Приложение №29 к Коллективному договору).

Размеры единовременного пособия при организации ритуальных услуг для близких родственников работника (матери, отца, супруга, супруги, детей, брата, сестры, в том числе, и самого работника) устанавливаются в следующих суммах:
— при выезде за пределы РК – 86 550 тенге;
— при организации ритуальных услуг в Темиртау, а также за пределами города, но в пределах Казахстана, — 64 145 тенге.
Согласно п. 10.6.2 правление и профсоюз ежегодно рассматривают размер стоимости оказания ритуальных услуг в зависимости от финансовой ситуации в АО «АМТ». В течение двух лет размеры единовременного пособия при организации ритуальных услуг не пересматривали, но их стоимость возросла из-за инфляции, уровень которой в 2015 году составил 13,6%. В связи с этим для социальной поддержки работников АО «АМТ» и выполнения п. 10.6.2 колдоговора было подписано постановление за №12 от 10 февраля 2016 года.

Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов:
— Постановление за №13 от 10 февраля 2016 года «О выплате единовременного пособия при расторжении трудового договора с работниками, не достигшими пенсионного возраста» подписано администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом «Жактау» после совместного обсуждения. Мы приняли это постановление, чтобы как можно больше людей могли им воспользоваться, не дожидаться пенсионного возраста, а уйти с комбината раньше, получив при этом хорошую сумму денег.
Мы работали по двум направлениям. С одной стороны, к нам обращается очень много людей, которым остается несколько месяцев до достижения пенсионного возраста и они просят их отпустить. Мы пошли людям навстречу. И, как вы знаете, в компании проводится программа по снижению штатной численности. Расширение пункта 10.2 колдоговора — это еще одна возможность сокращения численности персонала, причем безболезненно для людей.

Добавить комментарий