Шлем вместо шляпы

Войлочные шляпы, в которых работают горновые и сталевары, со временем заменят на металлизированные шлемы с дополнительным щитком. Об этом на недавнем заседании Единого комитета по ТБ рассказал директор по охране труда и промбезопасности АО «АМТ» Андрей Маркин.

Какие шлемы будут приобретены, пока не уточняется. Известно только, что благодаря особой конструкции, шлемы смогут защитить голову и грудь рабочего.
Между тем (согласно информации на ukraine.arcelormittal.com), на предприятии компании в Украине уже прошли апробацию комплекты спецодежды (включая шлемы), изготовленные из термостойкого волокна с алюминизированным покрытием.
«Доменщики получили комплекты для защиты от высоких температур, куда входят плащ, бахилы, вачеги, шлем, — говорится в информации, размещенной на официальном сайте компании. — Надевать эти блестящие обновки горновым пока непривычно. Молодые, глядя друг на друга, могут и подшутить: «Это к нам гости из будущего пожаловали». Однако, попробовав это облачение на выпуске, говорят: «Непривычно, но удобно и практично».
«Это не первая апробация в нашем цехе, — говорит заместитель начальника ДЦ №1 Владимир Алимов. – У нас идет постоянное обновление средств индивидуальной защиты. Мы получали разные варианты костюмов, но эти – лучшие. На сукне и брезенте, если попадает искра, сразу образуется прожог ткани. На этих– нет. Они очень устойчивые».
Основное отличие новой спецодежды — использование вместо сукна и брезента принципиально новых видов ткани с защитой от высоких температур, брызг расплавленного метала, конвективного тепла. Эластичность материала не вызывает раздражений кожного покрова, значительно облегчает движения работников при выполнении технологических операций и тем самым увеличивает производительность труда. Новая спецодежда (по аннотации изготовителей) выдерживает 50 и больше стирок без потери защитных свойств и внешнего вида.

Соб. информ.

Добавить комментарий