Мы до сих пор чувствуем тепло мартеновского цеха

Кавалер Ордена Трудового Красного знамени сталевар Манат Жаныбеков стал одним из гостей торжества. За трудовые заслуги Манат Абдрахманович также удостоен Государственной премии КазССР, звания Почетный металлург СССР.

Манат Жаныбеков отметил, что был награжден почетным орденом не только благодаря своим заслугам, но и всей бригады, в которой работал.
— При союзе мы выполняли пятилетние планы – брали соцобязательства, а потом подводили итоги. Тогда были пятилетка качества, пятилетка экономии. Я был награжден орденом в 1986 году за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана.
Манат Жаныбеков приехал в Темиртау в 1959 году. Пробовал поступать в Карагандинский политехнический институт, но не прошел по конкурсу и устроился на Казахский металлургический завод. В то время на предприятии в составе мартеновского цеха работало три печи и два прокатных стана в СПЦ. Это было самое большое металлургическое производство в Казахстане. На одном из станов «катали» мелкосортные изделия, уголки, арматурное железо, все это использовалось в строительстве.
— Сталеварами работали ребята с 4,5 классами школы, но они учились сталеварению в Новокузнецке, на Украине, Урале. Мы участвовали во многих плавках дружбы, — рассказал металлург. — На Казахском металлургическом заводе был сплоченный коллектив, наша дружба сохранилась до сих пор. Собираемся все вместе, в том числе, в историко-краеведческом музее, отмечаем значимые даты. Мы все еще чувствуем тепло, которое осталось от мартеновского цеха. Нам всегда приятно видеть друг друга, чувствовать внимание и заботу.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий