В министерство с отчетом

14 января в г. Астане под председательством вице-министра по инвестициям и развитию РК А.П.Рау состоялось совещание по итогам деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» за 2015 год, плану на 2016 год и проблемным вопросам. Участие в совещании приняли руководители Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, Департамента недропользования, Управления горно-металлургической промышленности и др. АО «Арселор Миттал Темиртау» представляли исполнительный директор И. Хмелик, директор по координации работы с правительством и социальным вопросам Н.Ж.Рыспеков. От профсоюза отрасли присутствовали представители «Казпрофметалла» Б.Ж.Мусин, Т.Д.Казангалов, председатель Профсоюза металлургов «Жактау» В.П. Щетинин, зам. председателя Профсоюза угольщиков «Коргау» Е.Б.Ятвинский, председатель Темиртауского городского профсоюза Н.М. Попова и др.

Представители дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау» подготовили подробную презентацию о деятельности предприятия. В частности, анализ производства основной продукции показал, что производство чугуна увеличилось и составляет 3,185 млн. тонн в 2014 году, 3,234 млн. тонн в 2015 году (101,5%), 3,525 млн. тонн планируется в 2016 году; по стали также идет наращивание с 3,4 млн. тонн в 2014-15 гг. до 3,9 млн. в 2016 году. По сравнению с 2014 годом доход от реализованной продукции в 2015 году уменьшился.
На 2016 год по стальному департаменту планируется увеличение производства чугуна — 3,5 млн. тонн (+ 291 т.т.) и стали 3,9 млн. тонн (+ 474 т.т.), отгрузки проката на 608 т.т., и холоднокатаного металла, оцинкованного проката до 658 т.т. (+ 55 т.т.).
На АО «АрселорМиттал Темиртау» проводится серьезная работа по снижению себестоимости горячекатаного проката за счет внутренних резервов. Местное содержание в закупках 2015 года по товарам составило 71%, по работам – 96%, по услугам – 99%. Запланирован ряд мероприятий по снижению коэффициентов частоты, тяжести травматизма на 10% и абсентеизма до 3,0.
По стальному департаменту в 2016 году планируется увеличение капитальных затрат на расширение и поддержание производства. На модернизацию ряда подразделений в 2015 году было выделено $ 96,771 млн., в 2016 году планируется $144,314 млн. Средняя заработная плата металлургов возросла с 24 592 тенге в 2000 году до 159 277 тенге в 2015 году. За период 2000-2015 годы снижение численности персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» составило 13 686 человек. Снижение объемов производства с 4,7 млн. тонн в 2000 году до 3,2 млн. тонн в 2015 году составило 47%.
Для сохранения и увеличения объемов производства, рабочих мест и др. дирекция АО «АрселорМиттал Темиртау» просит правительство предоставить необходимые меры государственной поддержки. К примеру, финансирование экспортных операций, льготных тарифов на ж/д перевозки, бесплатных квот на выбросы парниковых газов и др.
Помимо производственных на совещании рассматривались вопросы социального характера.
— Основным был вопрос по увеличению заработной платы. Исполнительный директор «АМТ» доложил о планах компании по увеличению оплаты труда, сообщил, что в настоящий момент планируется увеличение заработной платы на 6,8 % — 50% от официального уровня инфляции в РК (согласно Положению коллективного договора), — отметил участник совещания В.П. Щетинин. — Сегодня это очень актуальные вопросы для металлургов. Обнадеживает, что впервые за многие годы мы с дирекцией «АМТ» мирно решили вопрос по первой части индексации заработной платы. Но это повышение совершенно не покрывает существующего повышения цен на продукты питания, товары и услуги, которые резко поднялись после девальвации национальной валюты. Мы продолжаем работу с руководством компании «АрселорМиттал Темиртау», направленную на повышение заработной платы металлургов на более существенный процент. Вице-министр также заслушал проблемные вопросы угольного и рудного департаментов. Я бы хотел отметить, что профсоюзы в таком совещании участвовали впервые, и я думаю, что польза очевидна.
Председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова вынесла на обсуждение вопрос о взаимоотношениях АО «АрселорМиттал Темиртау» с подрядными организациями и особенно о погашении задолженности и увеличении выработки.
— На 1 января 2016 года задолженность «АМТ» по 25 предприятиям- подрядчикам составила 878,9 млн. тенге. Это долги частично за октябрь, ноябрь и декабрь. Данная проблема с апреля прошлого года рассматривается отраслевой комиссией по соцпартнерству, и частично задолженность за выполненные объемы работ подрядчикам была выплачена, но к концу года вновь увеличилась. В связи с тем, что компания «АМТ» столь недобросовестно относится к подрядчикам и выполнению договорных обязательств, вице-министр РК А.П. Рау принял решение вопрос по задолженности вынести на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии под председательством премьер-министра РК, если к тому времени проблема с задолженностью со стороны «АМТ»не будет решена, – рассказывает Наталья Попова. – Но я очень надеюсь, что проблему удастся решить, не вынося ее на республиканскую комиссию! Ведь неисполнение контрактов с подрядчиками в части оплаты за выполненные объемы работ – прямое нарушение Гражданского кодекса РК. К тому же, в ситуации, когда «АМТ» не платит подрядным организациям, а те в свою очередь — субподрядчикам, проблема нарастает, как снежный ком. АО «АрселорМиттал Темиртау» обязано исполнять законы и условия договоров и я надеюсь, что так и будет!

Валентина Шепеленко

Добавить комментарий