Профсоюзная хроника

Заработная плата, численность персонала
15 января 2016 года гендиректором АО «АМТ» издан приказ о порядке проведения индексации заработной платы на предприятиях компании (копия приказа опубликована в этом номере газеты). С 1 января 2016 года тарифные ставки и оклады будут увеличены на 6,8%. К концу недели руководством компании будут предоставлены данные по EBITDA, и на основании этого рассмотрен вопрос о 13-й зарплате и второй части индексации.

На 21 января запланировано заседание комиссии по колдоговору.
В бизнес-плане на 2015 год предусмотрено сокращение численности работающих в стальном департаменте до 12 960 человек. Фактическая численность на 1 января 2016 года составила 12 856 человек.
Сегодня на комбинате трудятся 44 пенсионера. 189 человек находятся в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2015 года на комбинат было принято 5 человек, уволено 158, из них 105 – по СДУ, 22 — по инициативе администрации, 10 — по сокращению, 3 человека — за нарушение трудовой дисциплины, 6 — по приказам с формулировкой «за недоверие».
Средняя заработная плата за декабрь составила 155 738 тенге. В ноябре – 141 606 тенге. Средняя зарплата по рабочим — 147 480 тенге, по служащим 190 675 тенге.

Техника безопасности
14 января на предприятии «АрселорМиттал» в ЮАР произошел несчастный случай со смертельным исходом. По предварительным данным работник проник в опасную зону, при этом находящееся там дробильное устройство оказалось незапертым. В тот же день в ЛПЦ-2 АО «АМТ» у работницы ОТК, находившейся в душевой, ухудшилось самочувствие, она упала и ударилась головой. Сейчас пострадавшая находится в больнице, причины случившегося расследуются.

Производство
18 дней января отработали со следующими показателями: выполнение плана по производству агломерата составило 88%, кокса – 95%, чугуна – 91%, стали – 89%, отгрузка (от оперативного плана) – 84%.
В декабре планировалось произвести 366 тысяч тонн стали, фактическое выполнение составило 340 тысяч (93%). Плановый показатель производительности труда — 28,2 тонн на человека, фактический — 26,5 тонн (93,7%).

Путевки, ссуда
Подписана беспроцентная ссуда, она будет зачислена 21 января.
В четверг 21 января состоится презентация нового расчетного центра – в здании ЦТД. Телефоны расчетчиков остались прежними.
21 января состоится заседание центральной комиссии по рассмотрению заявлений на материальную помощь. Последний день подачи заявлений – 20 января.
17 января из-за ухудшения погодных условий не все отдыхающие смогли выехать из дома отдыха «Шахтер». Между руководством «Шахтера» и профсоюзом «Жактау» достигнута договоренность о том, что для этих людей будут оформлены дополнительные путевки. Для этого работникам комбината необходимо обратиться в профком.
Путевки в «Шахтер» (маршрут выходного дня) выдаются по разнарядке через цеха. Путевки по маршруту будних дней (февраль) – в свободной продаже, заезды – с воскресенья на период от 2 до 5 дней. Имеются путевки в «Жартас» на 4 и 19 февраля.

Спартакиада

23-24 января в СК «Миттал» пройдут игры по футболу в рамках 21 рабочей спартакиады.
В этом сезоне ужесточаются требования к наличию спортивной формы у игроков. Учтены все пожелания представителей команд об организации, проведении игр и награждении спортсменов. Созданы все необходимые условия для проведения тренировок.

Обновлен список с указанием фамилий ветеранов комбината, которым разрешен вход на территорию комбината через центральную проходную. Список окончательный, дополнительные данные в него вноситься не будут.
Администрацией компании и подрядной организацией (ветслужбой) заключен договор на поимку бродячих собак на территории комбината. Цеха могут подавать заявки по электронным адресам главного управляющего по режиму и экономбезопасности Константина Горбаня или зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрия Баранова.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий