Чем опасны нестандартные лестницы

На одной из площадок коксохимпроизводства проведена показательная утилизация лестниц, не соответствующих требованиям техники безопасности и стандарта «Работы на высоте». Как пояснили в УОТиТБ, акция проводилась с целью привлечения внимания работников комбината к проблеме неисправных приспособлений и инвентаря.

Малейшая неисправность приставной лестницы, по которой работники поднимаются на высоту, или трещина на рукоятке рабочего инструмента могут привести к самым серьезным последствиям. Поэтому нужно быть внимательным даже к небольшим дефектам, и вовремя отбраковывать неисправный инвентарь.
Как пояснил начальник коксового цеха Виталий Деревянко, лестницы для проведения акции собирали во всех цехах комбината. Их оказалось немного, поскольку выявление бракованного инвентаря проводится на постоянной основе.
— Раз в три месяца мы комиссионно осматриваем лестницы, раз в полгода-год проводим их испытания, — пояснил Виталий Николаевич. – Ежесменно перед началом работы персонал осматривает лестницы и другие приспособления для работы на высоте на целостность, наличие бирки, соответствующие сроки испытания.
Согласно законодательству РК опасной считается высота, превышающая 1,3 метра. Пользуясь неисправной лестницей, работник может упасть и получить травму. Проводимая в цехах работа по отбраковке и утилизации лестниц направлена на то, чтобы полностью «уйти» от несчастных случаев и микротравм при работе на высоте.

Процесс утилизации лестниц занял немного времени. Лестницы сначала сгрудили в одном месте, затем по ним проехал гусеничный трактор. Во время этой процедуры инспектор УОТиТБ разъясняла работникам КХП смысл проводимой акции.
По словам начальника цеха, работники, оставшиеся без лестниц, продолжили работу, используя другие приспособления, соответствующие требованиям безопасности. На тех участках, где альтернативы утилизированным лестницам не нашлось, работы на высоте были перенесены на следующий день.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий