О достижениях, перспективах и неоправданных надеждах

30 декабря в профцентре «Жактау» прошла традиционная итоговая встреча Совета спортивной общественности Темиртау. На заседании были подведены итоги ушедшего года, отмечены спортивные достижения, озвучены проблемы, с которыми приходится сталкиваться спортивным клубам, секциям и общественным объединениям.

Итоговое заседание провел председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. На встречу был приглашен заместитель акима Темиртау Галымжан Спабеков.
В начале заседания об итогах года рассказал председатель совета Кемельбек Суимбаев. Он отметил, что ряд темиртауских клубов близок к тому, чтобы получить путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе 2016 года.
— В минувшем году наши гребцы успешно выступали на международных соревнованиях, в этом виде спорта (академическая гребля) мы ожидаем получение 3-4 лицензий на Олимпиаду. Так же успешны были темиртауские синхронисты (воспитанница школы синхронного плавания Екатерина Семенова признана самой результативной спортсменкой Казахстана по итогам года). Они впервые завоевали олимпийские лицензии, — рассказал Кемельбек Момынович. – Что касается плавания, здесь ситуация иная — наши пловцы сделали шаг назад. Бассейн «Жастар» долгое время не работал, и, на мой взгляд, это сказалось на подготовке пловцов. И все же мы не теряем надежду на получение 1-2 путевок в Рио. Определенные надежды возлагаем и на дзюдоистов.
Кемельбек Суимбаев отметил хорошую работу профсоюза «Жактау» по оздоровлению работников комбината (инструктор профсоюза по спорту Серик Дюсекеев является заместителем председателя совета).
— Проводится рабочая спартакиада. Работники комбината занимаются во всех спортзалах города, большой популярностью пользуются занятия в плавательном бассейне, — продолжил Кемельбек Момынович.
Председатель совета поблагодарил и присутствовавшего на встрече чемпиона мира по пауэрлифтингу Сергея Тымченко — работая в акимате, он создал команду единомышленников. Было отмечено, что в Темиртау стал активнее развиваться мотоспорт, стало больше интереса к парусному спорту, увеличилось число «моржей» — сторонников закаливания.
Участники встречи рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при подготовке спортсменов. Государственный тренер по академической гребле Александр Усачев отметил, что клуб находится на балансе области, и, тем не менее, поддержка города и «АМТ» будет не лишней. Темиртауские гребцы показывают лучшие результаты в республике, основной костяк национальной сборной составляют наши ребята. В то же время, у клуба есть ряд проблем, и их не раз поднимали на заседании совета.
Сергей Тымченко отметил, что клуб «Олимпия», который он представляет, не зависит от госфинансирования. Средства для поездок спортсменов на соревнования изыскивают из доходов от работы тренажерного зала. Клуб может зарабатывать и на рекламе – к примеру, размещать логотипы казахстанских компаний на форме спортсменов.
На встрече были отмечены и проблемы общественного объединения «Керемет», занимающегося оздоровлением инвалидов – организация не в состоянии содержать спортинструктора, при этом подопечные «Керемета» умудряются участвовать в соревнованиях. Председатель Федерации мотокросса Темиртау (оказывающей поддержку секции мотоспорта) Михаил Попов рассказал, что федерация взяла на себя большинство вопросов, и уже не просит финансовой поддержки города. Единственная просьба — не мешать и не «вставлять палки в колеса». По словам Михаила Попова, выстроенный силами федерации мототрек сегодня засыпают снегом и строительным мусором, а в феврале на трассе запланированы республиканские соревнования. Гаражи и раздевалки, отведенные для мотосекции, отрезали от тепла и горячей воды. Замакима Галымжан Спабеков предложил председателю федерации написать письмо на имя акима города и перечислить все озвученные проблемы.
Виктор Щетинин в свою очередь отметил, что на 2016 год футбольный клуб «Булат АМТ» остался без поддержки. Порядка 3 млрд тенге из областного бюджета было выделено на ФК «Шахтер», ХК «Сары-Арка» и волейбольный клуб (Караганда), а менее значительной суммы (100-120 млн тенге) для «Булата» не нашлось.
— Я думаю, к этому пришли не от хорошей жизни, — сказал в ответ Галымжан Спабеков. — Произошла оптимизация бюджета. Есть регионы, где не хватает денег даже на заработную плату. Сейчас ориентироваться только на бюджет нельзя, надо искать и другие выходы. Лично я поддерживаю инициативы активистов, сам веду здоровый образ жизни.
Замакима рассказал и об Олимпийских играх — из 35 кандидатов на получение лицензий 16 — это жители нашего города.
В завершение встречи прошло награждение спортсменов, показавших лучшие результаты в этом году, а также активистов, внесших вклад в развитие спорта. Участники встречи почтили минутой молчания память об известном в городе спортивном журналисте, спортсмене Сергее Ядрине.

На встрече председатель филиала партии «Нур Отан» АО «АМТ» Алексей Ломакин отметил, что подготовка к участию в Олимпийских играх зависит не только от стараний спортсменов, но и от условий, которые для них создают. «Предлагаю после Олимпиады разработать программу по развитию каждого вида спорта, и отразить все проблемные вопросы, которые необходимо решать в ближайшие годы. Тогда мы сможем поднимать их перед депутатами, на уровне акимата», — отметил Алексей Борисович.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий