«Мы следим за порядком на комбинате!»

Гульнара Кенжебаевна Ганиева родилась в семье, которая приехала в Темиртау по комсомольскому призыву 1970 года. Она говорит про себя: «Я – комсомольское дитя!»
В семье выросли 5 детей и 4 из них сейчас работают на комбинате. И, наверное, в этой большой и дружной семье была заложена любовь к родному городу и комбинату, которая сквозит в каждом её слове, когда она рассказывает о себе, о городе, о заводе.
— Я обожаю свою Охрану, я без неё не могу! Большинство комсостава Охраны – это мои воспитанники, и я их всех люблю. Они приходят работать в Охрану неопытными и часто даже робкими. Постепенно набираются опыта, приобретают необходимые навыки, становятся хорошими специалистами, достойно выполняют свои обязанности. В этом году Охране на комбинате исполняется 25 лет, вместе с комбинатом мы пережили все форс-мажоры, невыплату зарплаты, охраняли цеха и оборудование комбината, когда стояли цеха без электричества. Приходили работать на комбинат по охране сторонние организации, и уходили, когда появлялись проблемы, а отдел охраны комбината принимал на себя двойные обязанности и, не зная слова «невозможно», работал. Потому что это наш комбинат, наш город, наша жизнь. Тот, кто пережил с комбинатом те трудные времена, действительно любит свою работу и не променяет её ни на какую другую.
Гульнара Кенжибаевна  — начальник караула №2 команды №1 отдела охраны, работает на комбинате с 1988 года. Начинала контролёром КПП, доросла до помощника начальника караула, начальника караула, была начальником команды. Работала диспетчером управления охраны. Она прошла все ступени карьерного роста в отделе охраны и имеет большой опыт работы.
— Работа в охране имеет свою специфику, требует определённых знаний и опыта.
– Мы следим за порядком и несём ответственность за всё, что творится на комбинате. Кто прошёл, кто вышел, кто заехал, кто выехал, — всё это наши вопросы.
– Задерживаем работников в нетрезвом состоянии, потому что нетрезвый человек – это не работник, к тому же он может нарушить технику безопасности, подвергнуть риску свою жизнь и жизнь других. А что такое, например, проверить материальный пропуск? Контролёр должен знать тоннаж машины, на глаз определить, сколько там лежит груза, ознакомиться с товаротранспортными документами, внести в документы свои отметки. И всё это в течение 3-5 минут. Допустим, поступила информация о пожаре, дорога каждая минута, решения надо принимать без промедления. И прежде всего контролёр по распоряжению начальника команды немедленно открывает ворота и держит их открытыми для проезда на комбинат пожарных машин.
Случаются ситуации, когда человеку стало плохо, и он упал на территории комбината. Присутствующие при этом люди, вызывают охрану и работники охраны бегут на помощь, поднимают человека, доставляют в пункт охраны, оказывают помощь и вызывают скорую: сколько человек спасали от инсультов и инфарктов!
— Наши оперативники не останутся равнодушными к подозрительным фактам – праздношатаюшимся по комбинату детям или беспризорникам, которые каким-то образом проникли за периметральное ограждение: останавливают, задерживают, выясняют.
В охране работают кинологи с собаками, которые оказывают большую помощь в охране складских городков: ЦПП, УКС, склад огнеупоров. Особенно хочется отметить отличную работу кинолога Андрея Масунова. К нам звонят из цехов в случае каких-то нештатных ситуаций, спрашивают совета, как поступить, или обращаются за помощью. Например, звонит дежурная с насосной станции в ночное время: появились подозрительные личности возле насосной, неизвестно, что они затевают. Или такое из ряда вон выходящее происшествие  — драка в цехе, работники цеха боятся подступиться к дерущимся. Наши оперативники выезжают, вмешиваются и устраняют происшествие. И каждый день что-то происходит, мелкие нарушения или серьёзные происшествия, охрана на посту, от её внимания ничего не ускользнёт, она примет все меры, чтобы обеспечить стабильную, спокойную, отлаженную работу комбината. Я счастлива участвовать в этой работе и вносить в неё свою лепту.
За самоотверженный, многолетний труд Г.К. Ганиева в День металлурга награждена  медалью в честь 50-летия Казахстанской Магнитки и Благодарственным письмом генерального директора, её портрет удостоен чести находиться на Доске почёта комбината. С любовью и благодарностью она вспоминает своих родителей, проработавших на комбинате до ухода на заслуженный отдых:
Отец – Кенжебай Акбасович Байжуманов работал термистом в ЛПЦ-2, мама – Сания Иозмеевна Давлетшина работала изолировщицей в Востокэнергочермете.
На комбинате работают её братья и сёстры:
Сестра – Гулусе Крапивина тоже работает в отделе охраны контролёром КПП.
Брат Серик – рубщик металла в ЦМИ, брат Марат – обжигальщик в ЦОИ-2.
Трое её сыновей трудятся на комбинате:
Алпамыс – инженер ГИВЦ, Алмас – машинист крана ЛПЦ-1, Ильяс – оператор ЦГЦА. Сыновьям она помогла получить высшее образование, а старшие сейчас получают второе высшее образование.
Младшая дочь Мерей учится в школе №10 в 7 классе.
У неё есть уже и внуки: Айгерим, Мади, Дастан. И всё успевает эта красивая, молодая ещё женщина и дома, в своей семье, и на работе с сотрудниками, к которым она относится, как к своей второй семье. Она – настоящий патриот города и комбината, и в таком же духе она воспитала своих детей. И нет сомнений, что патриотами вырастут её внуки.
Г.Кабанова

Добавить комментарий