Для снижения запыленности

На аглопроизводстве стартовал проект по установке рукавных фильтров на перегрузочных узлах — 31, 39. Ожидаемый эффект — снижение запыленности на рабочих местах и разгрузка основных рукавных фильтров на холодной стороне.

Проект реконструкции аспирационной установки перегрузочного узла — 39 выполнен фирмой «Казпрогрессинжениринг» – это алматинский филиал компании «Днепроэнергосталь».
— Проект выдан в феврале этого года. Начата поставка оборудования, сегодня оно уже на складах, — рассказал менеджер по проектам Бейбут Акульбеков. — Все бетонные работы выполнены до морозов. Сейчас ведется монтаж металлоконструкций, затем планируется монтаж оборудования самого фильтра и в дальнейшем будут проведены наладочные работы. Мое видение — мы закончим монтажные работы в январе 2016 года. Наладку начнем в феврале. Полностью проект завершим в первом квартале 2016-го.
Параллельно строится ПУ-31 – это реконструкция аспирационной установки на тракте подачи агломерата в доменный цех. Подрядчик, который ведет строительно-монтажные работы, — фирма «Центрэнергомонтаж». Проект позволит снизить сверхнормативные выбросы в атмосферу, улучшить ПДК на рабочих местах. Ожидаемый показатель концентрации выбросов составит не более 10 мг на кубометр.
— Земляные и бетонные работы (по данным на 7 декабря) выполнены на 100%, изготовление металлоконструкций – 90%, монтаж – 38%. Сейчас работы ведутся таким образом: возвышаем металлоконструкции, ставим новое оборудование, и параллельно идет демонтаж старого очистного оборудования, которое в данное время работает и находится внутри. То есть, мы не мешаем работе аспирационной системы и не останавливаем ее работу. Строим оборудование снаружи, проводим и демонтируем старое оборудование после того, как смонтируем новое, – пояснил Бейбут Акульбеков.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий