Профактив «Жактау» изучает новый Трудовой кодекс РК

С прошлой недели в профцентре «Жактау» начались семинарские занятия по изучению нового Трудового кодекса Казахстана для освобожденных председателей профкомов и инструкторов. Их проводят первый заместитель председателя профкома Владимир Дубин и юрисконсульт «Жактау» Марина Гавриченкова.

По мнению профсоюзных лидеров, концептуальной моделью нового Трудового кодекса четко очерчиваются границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками, распределена их роль и ответственность. С 1 января 2016 года государством устанавливаются минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и будет жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей.
— Теперь отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых соглашений. И соответственно повышается заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров и соглашений — с учетом обеспечения баланса интересов сторон. Поэтому мы должны хорошенько изучить новый кодекс, знать его основополагающие статьи, сравнить с прежними– поясняет председатель Профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Кодексом для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов. Одновременно расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в Законе РК “О профессиональных союзах”.
Профактив «Жактау» к ознакомлению со статьями нового Трудового кодекса относится серьезно — по ним предстоит работать в будущем, а значит учеба в профцентре необходима!

В. Шепеленко

Добавить комментарий