Т. Полубудкина: «В нашем коллективе особая атмосфера»

Бригадир изолировщиков турбинного цеха ТЭЦ ПВС Татьяна Полубудкина очень любит свою работу и является профессионалом своего дела — так о ней отзываются коллеги. По словам Татьяны Алексеевны, проработать долгое время на одном месте она смогла, благодаря особой атмосфере в коллективе – здесь нет ссор, конфликтов, все сплочены и доброжелательно относятся друг к другу.

— Татьяна Алексеевна, сколько лет вы отдали любимому делу?
— 2 января 2016 года будет 30 лет, как я работаю на комбинате. Если считать вместе со стажем в подрядной организации, получается 40 лет. Все это время я выполняю одну и ту же работу – по изоляции оборудования. Сначала работала на предприятии «Сред- АсЭнергоТеплоИзоляция», затем на комбинате открыли участок, и весь штат «подрядки» перевели туда. Тогда нас было 16, сейчас осталось трое.
— Расскажите подробнее о вашей работе.
— Все оборудование с горячей поверхностью, включая паропроводы, турбины, нужно заизолировать так, чтобы на поверхности было 45 градусов, и никто не мог обжечься. Большие объемы сейчас берут подрядные организации, а мы выполняем текущую работу. К примеру, подходит срок ремонта оборудования, и металл нужно проверить на степень износа. Тогда мы должны «раздеть» участок, чтобы скописты могли провести контроль, а после этого нужно снова наложить изоляцию. Материал подбираем, исходя из того, какую температуру он выдерживает. Степень нагрева определяем рукой — если после одного слоя изоляции по-прежнему горячо, делаем второй слой, третий… Бывает, что изначально температура очень высокая и поверхность раскалена докрасна. Но надеваем перчатки, рукавицы, и — работаем. Изоляционный материал из диатона похож на кирпич, его приматываем проволокой. Затем забрасываем асбестовым раствором, штукатурим, чтобы было красиво. В общем, создаем эстетику. Такого, как показывают по ТВ, у нас пока не придумали: брызнул из баллончика — и все готово.
— То есть, работать непросто. Но вы держитесь почти сорок лет!
– Многие из наших новичков уходили, не отработав и недели. Тяжелый физический труд подходит не всем. Если человек к нему не привык, и тяжелее карандаша в руках ничего не держал, он не будет работать на таком производстве. Я работаю долго, наверное, потому что привязалась к людям. Коллектив у нас очень хороший! Если были бы какие-то конфликты, может, нашла бы другую работу. А когда все ладится, тогда и «бегать» с места на место смысла нет. Еще мне очень подходит, что все смены с утра, ночью я работать не могу.
— Вы говорите, атмосфера в коллективе для вас очень важна. Что такого необычного происходит на ТЭЦ ПВС?
— На станции всегда был сплоченный коллектив, все праздники мы отмечаем вместе, и мне всегда нравилось, как они проходят. Наш нынешний председатель профкома Наталья Островская готовит все мероприятия так, как никто до нее не делал. Подключает детишек, устраивает концерты, находит настоящие таланты среди своих – сейчас все киповцы у нее поют и танцуют. Послушаешь других: там жалуются, там ничего не проводится. У нас все по-другому.
— В себе таланты не обнаружили?
— Я – очень хороший зритель. С удовольствием поддерживаю всех наших артистов.
— Ваши дети в концертах не участвовали?
— Нет, возраст у них уже был неподходящий.
— На комбинате кто-нибудь из родных есть?
— Муж и старший сын работают на коксохиме, младший сделал другой выбор. Поэтому династия у нас небольшая. У меня была дочь, сейчас ее сын Денис находится на моем попечении. Ему 12 лет, у него переходный возраст, и с ним бывает непросто. Внук любит сидеть за компьютером, поэтому стараемся прививать ему другие интересы. У него есть домашние питомцы – морская свинка, кошка, он о них хорошо заботится. Конечно, нужен спорт, и мы стараемся найти для него что-нибудь подходящее. В январе следующего года я выхожу на пенсию, и времени для внука станет больше.
— Вы можете стать для него достойным примером. О своей работе рассказываете?
— Рассказываем, но он этим не очень интересуется. Он не был на комбинате, и не может представить себе всего, что здесь происходит. Когда мы росли, нас постоянно водили на экскурсии – в копровый цех, прокатный, и мы имели хоть какое-то представление, как работают родители. А сейчас такого, к сожалению, нет. Наши внуки производства не видят.
— Скоро у вас профессиональный праздник. Что пожелаете своим коллегам?
— Главное — здоровья, мирного неба и благополучия в семье! Чтобы дома нас ждали, и наши родные всегда были для нас опорой!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий