Военных летчиков заворожила доменная печь

30 июля металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» посетили специалисты военной базы имени героя советского союза Нуркена Абдирова. Здесь карагандинским авиаторам рассказали о тонкостях чугуно- и сталеварения, а также о работе других основных производств предприятия.
Карагандинские авиаторы не впервые на металлургическом комбинате. Договоренность между АО «АрселорМиттал Темиртау» и военной базой имени Героя Советского союза Нуркена Абдирова о взаимном культурном сотрудничестве существует уже несколько лет. В рамках этого соглашения и те, и другие стараются навещать друг друга чаще. Жаль, что это не всегда получается. Ведь каждый выполняет серьезную задачу – одни охраняют воздушные рубежи Казахстана, другие – 24 часа в сутки производят металл.
Вот и на этот раз темиртауские металлурги решили познакомить долгожданных гостей со всей технологической цепочкой производственного процесса. Облаченные в спецовки, каски, защитные очки, летчики мало чем отличались от работников комбината. Первая остановка – коксохимическое производство. Впечатленные увиденным, авиаторы снимали коксовые машины и батареи на фото и видео. Далее известная каждому казахстанцу четвертая доменная печь, ее, обновленную после реконструкции, запускал сам глава государства. Как оказалось позже, именно доменное производство произвело на экскурсантов самое сильное впечатление. Жар расплавленного чугуна, как верно предположили они, способны  выдержать только мужественные люди.
– Наши специальности во многом схожи, – считает заместитель командира по инженерно-авиационной службе 610 авиационной базы имени Героя Советского союза Нуркена Абдирова Л.В. Доледудко. – В них присутствует элемент мужества, взаимоотдачи. Это во многом объединяет летчиков и металлургов. Находясь на Карагандинской земле, не побывать в степях Сары Арки, на металлургическом комбинате, –  это недопустимо. Поэтому по возможности мы стараемся посетить эти места, побеседовать с работниками, обменяться жизненным опытом. Все это нас сближает, дает возможность успешно работать.
– Есть еще одна общая черта между металлургами и летчиками, – по словам Леонида Доледудко, –  и те и другие способны решать самые сложные задачи, не перекладывая ответственность на плечи коллег.
Во время экскурсии летчики побывали также в конвертерном цехе, увидели машину непрерывной разливки стали, и в цехе горячего цинкования и алюминирования. Дальше отправились на стадион «Металлург» и спорткомплекс «АрселорМиттал». Здесь руководство профкома металлургов «Жактау» и военные авиаторы договорились о проведении спортивных состязаний. Планируется, что первые состязания состоятся уже в конце августа.
А.Исланова

Добавить комментарий