Профсоюзная хроника

Коллеги поблагодарили за многолетнюю работу председателя цехкома КХЛ Наталью Свинцову в связи с уходом на заслуженный отдых.

Техника безопасности.
За истекший период допущено несколько несчастных случаев на «АМТ». 30 ноября во время слива плавки на конвертере №2 произошло отслоение футеровки от цилиндрической части шлаковой стороны внутри конвертера, что привело к выплеску жидких продуктов плавки в загрузочный пролет. В результате этого сталевар (1959 г.р., стаж работы по профессии 6 лет, общий стаж на комбинате 23 года), находившийся на расстоянии 10 м. получил ожоги тела. Пострадавший госпитализирован в клинику им. Макажанова. Случай расследуется.

4 декабря во время ремонтных работ на коксовой батарее №7, газорезчик ТОО «Кокс» упал с высоты 5 м., т.к. не был пристегнут страховочным поясом. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и многочисленные переломы, госпитализирован. Случай расследуется.
5 декабря получила травму левого голеностопа машинист конвейера АГП. Случай расследуется.
На склад выдачи спецодежды поступила партия валенок с резиновой подошвой. Все остальные позиции СИЗ, спецодежды и обуви в наличии. Склад работает по новому графику выдачи спецодежды. Для уточнения наличия спецодежды на складе звонить по телефону: 96-12-57.
8 декабря проводится заседание Единого комитета по ТБ.

Путевки, ссуда.
Реестр на беспроцентные ссуды на декабрь в общей сумме 6,5 млн. тенге передан в дирекцию на подписание. Необходимо своевременно предоставлять отчеты о их целевом использовании.
Для работников комбината в бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» — 5 января, в д/о «Шахтер» — заезды по маршруту выходного дня, путевки по разнарядке.
Изменение Положения о материальной помощи членам профсоюза «Жактау» не требуется. Действующее Положение остается в силе. Неиспользованные подразделениями в текущем году остатки материальных фондов переходят на следующий год.
Новогодние утренники для детей работников «АМТ» будут проводиться в ГДК с 3 по 6 января. 4 января новогодний утренник в ТЮЗе (ст. город).

Производство.
По итогам работы ноября производство агломерата составило 88 % , кокса – 105 %, чугуна – 100, стали – 91 %, отгрузка – 74 %. На декабрь отгрузка запланирована в объеме 331 т.т.

Профсоюзная работа.
Ведутся переговоры с генеральным директором «АМТ» по вопросу о корректировке премии по отгрузке в ноябре.
До 15 декабря необходимо предоставить заявления на оказание материальной помощи, т.к. завершающее заседание центральной комиссии по выделению материальной помощи состоится 18 декабря.
10 декабря в 16.00 в актовом зале ЦЗЛ состоится «круглый стол» для ЦКК и РНП-ЦЗЛ, ЦТТЛ, ЦЛМ, ЦЗЭТЛ. Приглашаем работников подразделений проявить активность!
В связи с принятием нового Трудового кодекса разработан график изучения его содержания профактивом «Жактау». Семинары состоятся 9, 10, 11, 14, 15 декабря с 15 часов в профцентре «Жактау». Для не освобожденного профактива обучение будет организовано в ОРОП.
50 % компенсации за уголь для работников «АМТ», проживающих в домах с печным отоплением, начислено с ноябрьской зарплатой, оставшиеся 50 % будут начислены в зарплату декабря.
На 15 декабря в профцентре «Жактау» запланировано совместное с профактивом «Коргау» заседание по вопросу о повышении заработной платы металлургам и шахтерам в 2016 году.
Председатель городского профсоюза Н. Попова сообщила о намерениях написать обращение к акиму города по поводу активизации создания профобъединений и заключения коллективных договоров в городских организациях, а также усилению работы городской трехсторонней комиссии по соцпартнерству. Особенно актуальным это становится после принятия нового Трудового кодекса.

Спорт.
В профцентре «Жактау» 8 декабря состоялось традиционное награждение победителей ХХ юбилейной спартакиады текущего года. Лучшим спортсменам вручены денежные премии и грамоты. Участие в церемонии награждения принял директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Д. Павлов.

В.Шепеленко

Добавить комментарий