К. Беркалиев: «Так распорядилась судьба»

Машинист двересъемной машины КЦ КХП Кенжегали Беркалиев в декабре этого года отметит 40-летие работы на коксохимпроизводстве. По словам Кенжегали Бисимгалиевича, работать в нелегких условиях ему позволяет крепкое здоровье и трудовая закалка – работать Кенжегали Беркалиев начал в 17 лет на предприятии «Газпром» в Оренбургской области России.

— В советские времена в таком возрасте не брали на работу, но я смог убедить, что кроме меня семью кормить некому, — рассказывает Кенжегали Бисимгалиевич. — Отца я потерял, когда мне было 9 лет, маму – когда учился в 10 классе. Сразу после школы я устроился в «Газпром» монтажником, периодически ездил в Оренбург, учился на оператора-термиста. Потом знакомые ребята предложили уехать на комсомольскую стройку в Казахстан. В Темиртау вместе с товарищами я приехал в1974 году. Нас взяли бетонщиками в желдорцех КМС. Я отработал год, потом ушел в ССУ монтажником. Наша бригада была закреплена за второй домной, мы ремонтировали ограждение, красили трубы. Как-то поднялись с бригадиром наверх, и я увидел дым от коксовых печей. Бригадир тогда сказал, что если отработать на КХП 10 лет, в 50 можно уходить на пенсию. Я запомнил его слова, и через время пошел устраиваться на КХП. Меня приняли слесарем на сортировку, потом перевели машинистом двересъемной машины. С тех пор я работаю на одном месте, в одной бригаде. Раньше думал — отработаю «вредный» стаж, уйду на пенсию пораньше. И мог бы уйти уже 10 лет назад, но к тому времени все переиграли, ввели общее положение, и теперь с «вредным» стажем мы работаем как все, до 63 лет.
Работать на КХП, по словам Кенжегали Бисимгалиевича, непросто, но помогает хорошая трудовая закалка. «Что сделаешь, судьба распорядилась так, что я приехал в Темиртау, выбрал коксохим, создал здесь семью», — добавляет ветеран труда. Перспектива работать в сложных условиях производства не испугала и сына Кенжегали Беркалиева Руслана — газовщика КХП. В честь Дня металлурга Руслан получил грамоту за добросовестный труд, хотя работает на производстве всего 8 лет.
— Начальство говорит мне спасибо за то, что хорошо воспитал сына, — говорит Кенжегали Бисимгалиевич.
Он хотел, чтобы Руслан – высокий и спортивный — стал военным. Руслан отучился в КарГУ на правоведа, одновременно посещая занятия на военной кафедре КарГИУ, но после прохождения практики решил изменить свою жизнь, и выбрал производство.
— В первый день я показал ему КХП с большой высоты, сказал – посмотри – дым, газ – все наверху! Но он сказал: «Остаюсь!». Устраивался летом 2007-го, тогда через компьютерную базу еще можно было попасть на комбинат. Поработал некоторое время, спрашиваю: «Как?». Ничего, говорит, больше пугали. Сейчас ему предлагают повышение, но он отказывается. Говорит – пока не готов.
Кенжегали Бисимгалиевич отмечает – его трудовой юбилей совпадает с юбилеем производства. И очень важно, что в честь этой даты руководство решило наградить и отметить как можно больше работников КХП.
— Своим коллегам хочу пожелать здоровья, семейного благополучия, и такого же трудового долголетия, как и у меня, — говорит Кенжегали Беркалиев.
После выхода на пенсию он планирует посвящать больше времени воспитанию внуков. У Кенжегали Бисимгалиевича две внучки – 8-месячная малышка и 11–летняя школьница. Старшую он провожает в школу и встречает после учебы.
— Надеюсь, дети подарят мне и внука — как говорится, для продолжения рода.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий