С юбилеем, «Берегинюшка»!

6 декабря в ГДК Темиртау прошел концерт, посвященный 25-летнему юбилею народного ансамбля русской песни «Берегиня». Руководитель коллектива Светлана Гежа рассказала, что за время своего существования коллектив не раз становился участником конкурсов и фестивалей международного и республиканского уровня, и это позволило исполнителям развиваться и расти. Светлана Камиловна отметила, какую поддержку получает коллектив – это гранты акима области, спонсорские средства, выделяемые предпринимателями города, а также профсоюзом «Жактау» АО «АМТ».

Берегиня — это мифологический славянский персонаж, который оберегает и сохраняет домашний очаг, семью, а применительно к ансамблю — песенное наследие и русские обряды. Сейчас в коллективе 18 человек, профессиональных исполнителей среди них нет, все поют для души.
В концертную программу по случаю юбилея коллектива в качестве подарка были включены вокальные и хореографические номера в исполнении коллективов дворца – «Арабески», «Гюзель», вокального квартета «Алау», и отдельный блок с военной тематикой. Вокальная группа «Вдохновение» исполнила попурри на тему военных песен, хор ветеранов «Красная гвоздика» — песню, написанную работницей АО «АМТ» Галиной Амосовой и преподавателем музыкальной школы Анной Кериной к 70-летию Победы. Ветераны также пели «Смуглянку», а ансамбль «Альрами» под нее танцевал. «Берегиня» подготовила обрядовую программу праздника Ивана Купала, известные песни, с которыми выступает на городских праздниках, а также новые номера.
— С обрядовой программой праздника Ивана Купала мы стали лауреатами первой премии на Международном конкурсе фольклора в Краснодарском крае в номинации «Традиционная обрядовая программа», — отмечает Светлана Камиловна.
— Часто бываете на фестивалях такого уровня?
— На международные фестивали выезжаем раз в год. Были в Астрахани, Смоленске – в этот город приезжают коллективы, которые поют русскую песню, но не живут в России, – из Китая, Эстонии, Украины, Швеции… Наш любимый город — Темрюк, в этом году мы были в нем седьмой раз. Темрюк хорош тем, что там проходят и конкурсы, и фестивали, а конкурсы нам очень интересны – хочется с кем-нибудь побороться, выиграть. Хочется расти!
Мы бываем и на всероссийских конкурсах в Челябинске, Омске. Но там, конечно, не берем гран-при, потому что не являемся россиянами. Участвуем как гости, но, тем не менее, в Челябинске мы завоевали третье место и вышли в финал. Ездим и по Казахстану, в этом году были в Астане, принимали участие в республиканском фестивале этнокультурных центров, посвященном 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. «Взяли» две номинации – «Самое оригинальное исполнение вокального произведения» и «Дебют» — здесь победительницей стала самая юная участница «Берегини», моя внучка Оля. В июне ездили в Алматы на международный форум моделей, талантов и дизайнеров, там взяли звание «Best vocal folk group». Член жюри Виктор Антас понял наш стиль и подарил нам свою песню. Но к юбилейному концерту мы ее подготовить не успели.
— Не так давно «Берегиня» была отмечена как этнокультурное объединение.
-Участники нашего коллектива были членами областного культурного центра, поэтому в Караганде нас знают. В области настояли на том, чтобы мы организовали свой этнокультурный центр. Мы сделали это в 2012 году, а в 2014, 2015-м получили гранты областного акима. В мае этого года указом президента республики мне была вручена медаль, ее также вручал глава региона.
Гранты для нас — большая подмога, из этих средств мы можем оплачивать дорогу. Участие в конкурсах, проживание, питание — за свой счет. Конечно, у нас есть спонсоры, и по возможности они нам помогают – Михаил Зубков, Андрей Назаров, Юрий Венчиков, профком «Жактау». Раньше нас приглашали на профкомовские оперативки, мы делали объявления, приглашали на наши концерты. Выступали в цехах комбината – на юбилеях, праздниках. Мы и сейчас готовы петь для металлургов, но предложений стало меньше.

Соб. инф.

Добавить комментарий