Наши делегаты были самыми активными на съезде

Председатель профкома управления комбината: Татьяна Невольникова
— На съезде мы присутствовали как делегаты. Состав участников был впечатляющим: участие в съезде приняли Б. Сагинтаев – первый зам. Премьер-Министра Казахстана, А. Исекешев – министр по инвестициям и развитию РК, Н. Радостовец — исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» и другие, были представители всех крупных отраслевых профсоюзных объединений во главе с председателем нашего отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» А. Нуралиным.

Его выступление, кстати, было достаточно емким и касалось вопросов оплаты труда. Не секрет, что после девальвации средняя зарплата в один момент обесценилась сразу на 200-300 долларов, в связи с «плавающим» курсом тенге. Благосостояние людей падает.
Председатель профсоюза «Жактау» В. Щетинин на съезде также говорил о повышении заработной платы в стальной промышленности. Действительно, чем металлурги хуже бюджетников, которым обещают повышение зарплаты? На все растут цены, а зарплата обесценивается с каждым днем. В итоге рассмотрение этого вопроса выносится на заседание республиканской отраслевой комиссии отдельно. Министр А. Исекешев сообщил присутствующим на съезде, что по итогам 10 месяцев в стальной промышленности достигнуты хорошие экономические показатели, наблюдается рост производства. Значит, мы вправе требовать от работодателя соблюдения интересов трудящихся путем увеличения размеров оплаты труда!

Председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко:
— На съезде прозвучало, что по горно-металлургическому комплексу разрабатывается план действий до 2018 года. Перспективы развития большие, основные приоритеты – снижение себестоимости продукции, производство активов, сохранение и развитие рынков сбыта. Планируется создание центров по переподготовке специалистов в связи с ожидаемыми сокращениями. Много изменений несет принятие в Казахстане нового Трудового кодекса.
Активную позицию занял на съезде председатель нашего профсоюза «Жактау» В.П. Щетинин. Он предложил внести в решение съезда вопрос о повышении заработной платы в сталеплавильной отрасли. Все знают, что с нового года повысится заработная плата в бюджетной сфере. Руководству «АрселорМиттал Темиртау» профсоюз выдвинул аналогичное предложение по увеличению зарплаты металлургов (но ответа не получил). Солидарность с нашим профсоюзным лидером в этом вопросе проявил представитель профсоюза ТЛМЗ, он предложил ввести льготное налогообложение для предприятий, а разницу в уплате налогов использовать для роста оплаты труда. Сегодня на ТЛМЗ средняя заработная плата составляет всего 38 тысяч тенге. Другие делегаты в дискуссию не вступали и попросту отмолчались. Будем ждать, что решат по данному актуальному вопросу на трехсторонней республиканской комиссии.
Принятие нового Трудового кодекса работодатели восприняли с энтузиазмом, чего не скажешь о профсоюзах. Как профсоюзные работники мы видим много «минусов» в принятии нового кодекса, трудно будет защищать права работников. Придется вырабатывать новые методы взаимодействия с работодателями.

В.Шепеленко

Добавить комментарий