Для улучшения показателей и сокращения простоев

В сортопрокатном цехе проведен капитальный ремонт. Он продлился в течение двух суток, хотя первоначально планировалось провести все необходимые работы за пять дней. Сокращение сроков было связано с производственной необходимостью и началом ремонта стана горячей прокатки в ЛПЦ-1. Один день между двумя ремонтными кампаниями был предусмотрен для отдыха персонала.

На ремонтах в двух цехах были задействованы работники одних и тех же подразделений комбината и подрядных организаций, поэтому отдых людям был необходим.
Основные работы в СПЦ проводились на участке печи, где обрушилась кладка. Нужно было ремонтировать, чтобы не произошло дальнейшее разрушение печи. Продолжительность ремонта была очень маленькой и печь не успела остыть. Поэтому нужно было донести торкрет-массу до участка так, чтобы она не успела затвердеть. С этой задачей справились с помощью специального сопла — вода и торкрет-масса подавались по отдельности, и соединялись уже внутри печи.
Кроме этого, был проведен ремонт роликов заслонок посада на печах — это заслонки, которые закрывают печь, чтобы сдерживать температуру внутри. Отремонтирован механизм выталкивания заготовок — прежде по этому механизму были продолжительные простои. Проведен ремонт роликов на выдаче печей, полностью восстановлены посадочные места под подшипники. Большая работа проведена по редукторам главных приводов черновой группы – это клеть 2, 4,5, и по редукторам чистовой группы клетей 6,11. Узлы вскрывали, проводили их ревизию и при необходимости перебирали. Были отремонтированы ножницы С-41, С-50, проведена большая работа по ремонту системы охлаждения насосов подачи воды на охлаждение, заменено масло в системах смазки (если смазка плохая, механизмы работают неудовлетворительно и чаще выходят из строя).
Из-за сокращения сроков ремонта часть работ отложили, но необходимый объем был выполнен. Ожидаемый эффект – увеличение выхода годного готовой продукции и сокращение времени простоев.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий