Работаем на пределе, а сокращения продолжаются!

В прошлую среду, 11 ноября, встреча за «круглым столом» состоялось в актовом зале АБК копрового участка Объединенной базы по подготовке производства. На ней присутствовали зам. председателя Профсоюза «Жактау» Ю.И. Баранов, начальник УТиЗ СД С.В.Андрейчук, начальник управления по кадровому администрированию О.А.Нино, представитель фирмы Backup Service Resort В. Толкачев. Реальное положение дел на производственной площадке собравшимся на встречу работникам и руководителям обрисовал начальник производственных участков копрового участка ОБПП Салих Сабитович Мусалимов.

Он пояснил, что коллектив с производственными задачами справляется, хотя из-за существенного «урезания» штата работать стало сложнее.
— Если два года назад было 179 работающих, то сейчас фактически осталось 139. На 18 кранов у нас всего 10-11 машинистов в смену, которые обеспечивают отгрузку на конвертерный цех по 3 тыс. тонн — до 50 вагонов. С учетом «мех» и «тех» оборудования выполнять поставленные задачи очень сложно и тяжело! Нерешенных вопросов по участку много – машинисты, весовщики, ИТРовцы это подтвердят, — рассказал С.С. Мусалимов. — Год назад на «круглом столе» в копровом цехе мы поднимали вопросы по поставке тормозных «башмаков», привлечению прессовщиков к снегоуборочным работам, не присвоению 6-го разряда после обучения, СИЗ и спецодежде, по питанию. – скудному ассортименту продукции в буфете. По мнению коллектива, большая часть вопросов осталась без решения. К примеру, по тормозным «башмакам». У нас везде постановочные пути, а заявка, подготовленная еще в марте т.г., на 100 «башмаков» не обработана до сих пор. Занимаем их где только можно. Нам для работы нужно, как минимум, 30 штук «башмаков» в обороте.
Решали вопрос по кабельной продукции и контакторам. Он снова упирается в снабжение. В преддверии нового зимнего периода начнутся традиционные мероприятия по снегоборьбе. Кого отправлять? В прошлогоднем протоколе «круглого стола» записано – решение принято. А принято ли? Опять придется останавливать пресс и направлять прессовщиков на снегоборьбу? Раньше этим занимались подрядчики, а как будет теперь, непонятно.
По-прежнему не решается вопрос о повышении разрядов. На участке есть работники, которые прошли обучение в ОРОП, но разряды им не присваиваются длительное время – 1,5 года и более, хотя вакансии есть.
— Пусть руководитель подойдет с этим вопросом отдельно, — посоветовал О.А.Нино.
Отвечая на вопрос о соблюдении правил техники безопасности, особенно работниками подрядных организаций, С.С. Мусалимов заявил, что эти вопросы под самым пристальным вниманием и контролем. Особенно после несчастного случая, зарегистрированного на базе подготовки производства в копровом участке в октябре т.г., когда при порезке металлолома на открытой эстакаде два работника подрядной фирмы «Мицар» получили один обширные ожоги тела 2-3 степени, другой – ожоги рук, пытаясь сбить пламя с одежды пострадавшего. Основными причинами несчастного случая стали бесконтрольность и частичное применение защитной спецодежды пострадавшим, который работал в джинсах. Ситуация серьезно проработана в коллективе, теперь работники участка стараются обращать внимание на все нюансы.
Электрик копрового участка А.Б.Вахрушев высказал озабоченность по поводу работы дежурных электриков, которые вынуждены работать в одно лицо на тех участках, где это запрещено правилами техники безопасности.
— В 2005 году у нас в штате числилось 18 электриков, а сегодня осталось фактически 7. Просили принять по аутстаффингу, дали всего троих в дневную смену. Можно ли двоих перевести на постоянную работу, они отработали по году без замечаний? Нужно принять еще двух сменных электриков. Были случаи, когда одного из работников пришлось снимать с крана из-за гипертонии, а у другого проблемы с сердцем. Резерва нет.
— Подготовьте заявку рассмотрим. Вы относитесь к цеховой службе. В сменах должны работать по два человека. А на ремонты надо привлекать подрядчиков. Без нормальных капремонтов работа дежурного и сменного персонала невозможна, — вновь посоветовал О.А.Нино.
— Нашим кранам, согласно руководству по эксплуатации, уже требуется повторный капитальный ремонт. Сегодня у нас нет достаточного количества машинистов кранов – они, буквально, скачут с крана на кран — по два часа! Раньше были экипажи по 4 человека, а теперь сплошной бардак! За кранами никто не смотрит! Работают по одному крановщик и дежурный слесарь, -возмущались из зала. — На всех участках рельсы в отвратительном состоянии! Заявки не отслеживаются, хотя есть акты обследования. Особенно в критичном состоянии находятся средняя часть, подкрановые балки, колонны. Требуется свыше 500 метров рельсов Р-45 и сопутствующих материалов, ничего получить не можем, хотя сметы, превентивный план с подрядчиками вроде определялись. Графиков ремонта тоже пока нет. Все решается очень медленно! А ведь это технология, обеспечение конвертерного цеха. Ситуация становится все хуже!
— Это, действительно, очень серьезные работы. С учетом поставок, работы подрядчиков они могут занять от 2 до 4 лет. Ситуация на предприятии так складывается сегодня, -успокаивал собравшихся О.А.Нино. — Поднимите свои заявки, письма – нужно разбираться.
— Как будет решаться вопрос по газоэлектросварщику, ему 60 лет и он сегодня остался один в цехе. Было трое – один уволился по СДУ, другой умер. Как мотивировать людей на выполнение сварочных работ, если отменили 109 вид доплаты, убрали недоштат? Нам нужен еще один сварщик или доплаты за дополнительную работу!
— Готовьте документы на прием подрядчика.
— Четыре дежурных электрика работают в смену, выполняют работу по 6 разряду, в одно лицо, а разряд у них пятый и его не повышают. Большая проблема по сталеплавильному шлаковому отвалу, который передали другому подразделению. Обслуживание и ремонт электросетей, в т.ч. кабельных и воздушных линий оставили за нами. Хотя в 2009 году, после присоединения цеха переработки сталеплавильных шлаков к копровому цеху, был сокращен обслуживающий электросети персонал. В начале прошлого года мы обращались к руководству «АМТ» — исполнительному директору И.Хмелику, зам. исполнительного директора по ремонтам В. Басину, главному энергетику В. Вовнянко. Просили рассмотреть вопрос по обслуживанию данного участка или передаче этих функций в цех сетей и подстанций, где есть квалифицированные специалисты для ремонта и обслуживания данных сетей, — тревожился электрик копрового участка А.Б. Вахрушев. — Но до настоящего времени ремонтом и обслуживанием сетей шлакового отвала вынужден заниматься наш электрик копрового участка ОБПП — в одно лицо, что противоречит правилам производственной безопасности и глобальным стандартам «АМТ», к тому же у нас нет транспорта и материальной базы для ремонтов данного электрооборудования. Диспетчеры комбината нашего согласия и возможностей не спрашивают, все в приказном порядке! Ждем очередного ЧП? Цех не может самостоятельно решить эту проблему!
— Надо поднимать документацию и совместно с В.Б. Басиным решать проблему, — рекомендовал О.А.Нино.
— Все непрофильные участки, передаваемые в аутсорсинг, фактически не располагают ни необходимой базой, ни персоналом для нормального ведения работ. Зачем им передают участки непонятно, — возмутился заместитель председателя профсоюза «Жактау» Ю.И. Баранов. – Проблема с недоштатом не только у вас – во всех цехах. Профком направлял письма в инспекцию по труду, в прокуратуру, т.к. утвержденный норматив по численности не соблюдается. Проверка выявила несоответствие более чем на 150 человек только по тем цехам, где она прошла. Вопрос не решается, предписание по устранению несоответствий не выполняется. Людям приходится работать в одно лицо там, где это запрещено, но на это все стараются не обращать внимания. А ведь число несчастных случаев постоянно возрастает, как и аварии и потери производства. Зачем нужны такие ситуации? В прошлом месяце мы потеряли до 100 тысяч тонн чугуна и стали, упала отгрузка. Необходимо сохранить производство слябовой и блюмовой заготовки, чтобы выполнить условие хотя бы для индексации заработной платы, о ее повышении речь пока не идет. Нет отгрузки, нет реализации. Ситуация критичная. Прежней прибыли нет. Бизнес-план по жидкой стали в объеме 3,3 млн. тонн еще только предстоит выполнить. Не радует принятие нового трудового кодекса, в котором больше преимуществ получит работодатель. Основная часть социальных льгот будет перенесена на коллективные договора. Поправки в законопроект от профсоюзов Казахстана были приняты частично, — завершил обращение Ю.И. Баранов.
От председателя цехкома, машиниста крана С.А. Булацкой поступила просьба провести аттестацию рабочих мест для определения вредных факторов для получения молока для двух машинистов кранов участка, временно работающих приемо-сдатчиками.
Как пояснила С.В. Андрейчук, молоко по талонам положено машинистам кранов, но если они временно работают приемо-сдатчиками, то по этой специальности молоко получать не могут. Нужна отдельная аттестация и если по условиям труда молоко положено, нужно все оформить.
— Рассматривается ли вопрос по передаче нашего участка по обработке металлолома в аутсорсинг? – беспокоились в зале.
— Официальной информации по этому поводу у меня нет, — ответил начальник управления по кадровому администрированию О.А.Нино. — О планах на 2016 год для вашего подразделения сказать ничего не могу.
— А что можете сказать о приеме людей в цех по аутстафингу, у нас большой недоштат?
— От руководства цеха должно поступить серьезное обоснование, подтверждающие документы. Тогда и будет приниматься конкретное решение.
По организации питания на копровом участке была вновь высказана критика. Многие из работников перестали посещать буфет и носят еду из дома. И если раньше стояли очереди, теперь в буфете пусто. «Еда дорогая, невкусная, изжога замучает после приема пищи в столовой» — жаловались работники участка. Представитель фирмы Backup Service Resort В. Толкачев пообещал наладить работу в плане качества и ассортимента пищи и наказать виновных. Работники высказали пожелание, чтобы было отварное мясо, а не только тефтели и котлеты, разнообразные салаты, напитки, сметана.
Работники попросили руководство также наладить работу автобуса 12 маршрута, который ходит нерегулярно.
Начальник УТиЗ СД С.В.Андрейчук привела данные по средней заработной плате и численности. В настоящее время на ОБПП численность составляет 274 человека (копровый участок – 150 человек, ЦПП – 124 человека), в т.ч. 248 рабочих и 26 служащих. Средняя зарплата – 116320 тенге, рабочих – 112810 тенге. Средняя зарплата по комбинату 150309 тенге.
С.В. Андрейчук доложила о дополнительных отчислениях в пенсионный фонд в размере 5%. Сообщила, что работникам всех цехов комбината необходимо посетить филиал ЕНПФ с удостоверением личности для сверки данных по пенсионным отчислениям (пл. Гагарина, здание налогового комитета). На сегодня только 15% работников «АМТ» прошли сверку. А также рассказала о Положении по нематериальному поощрению лучших работников. На этом встреча за «круглым столом» завершилась.
Самой основной проблемой люди назвали недоштат и состояние оборудования. Но расширять штатное расписание для копрового участка и ОБПП руководство предприятия не собирается. Как выяснилось, в проекте нового приказа исполнительного директора «АМТ», разработанного «В целях приведения численности к бизнес-плановым показателям 2015 года» в числе других говорится о сокращении инженера по ремонту копрового участка, машиниста крана металлургического производства механослужбы производственного участка.
Комментарии, как говорится, излишни…

В. Шепеленко

Добавить комментарий