Число выявленных ВИЧ-инфицированных работников комбината в последние два года увеличилось

В канун Всемирного дня борьбы со СПИД, который отмечается первого декабря, была проведена пресс-конференция, на которой сотрудники городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, представители неправительственных объединений рассказали о проводимой работе и ответили на вопросы журналистов.

Как отметила врач-инфекционист Майра Тюлюппаева, на сегодня сложилась следующая тенденция: многие знают о путях ВИЧ-инфицирования, но по-прежнему считают, что основную группу риска составляют наркоманы, использующие нестерильные шприцы. Вместе с тем в последнее время выявляют все больше людей, которые заражаются половым путем. 80 % ВИЧ-инфицированных (по городу) – это люди в возрасте от 15 до 49 лет.
По комбинату АО «АМТ» статистика похожая: в 2013 году было выявлено 19 ВИЧ-инфицированных работников, 18 из которых заразились при половом контакте. До этого всплеск инфицирования наблюдался в 2006 году – было выявлено 14 человек, 11 из которых также заразились при незащищенном сексе. Наибольшее число работников с ВИЧ выявили в 1997 году — тогда носителей инфекции было 28, причем заражение 22 человек произошло парентеральным путем (через кровь).
В целом по городу проводится большая работа по профилактике заражения ВИЧ. Также традиционны месячники, предшествующие первому декабря. Их целью является ознакомление как можно большего числа горожан, включая учащихся вузов и ссузов, работников промышленных предприятий, с информацией о путях передачи ВИЧ.
В продолжение брифинга журналистам было предложено задавать вопросы.
— Вы говорили о сотрудничестве с АО «АМТ». Какие мероприятия проводятся центром для работников комбината?
— Работники центра традиционно принимают участие в Неделе здоровья, которая проводится на комбинате. Для этого разрабатывается комплекс мероприятий: лекции для рабочих, проведение экспресс-тестирования на ВИЧ. В течение недели мы ездим по разным цехам, поэтому охват работников получается значительным. Кроме того, ежемесячно на центральной проходной проходят акции по раздаче презервативов и информационных буклетов. В ОРОП также предусмотрен курс лекций по профилактике ВИЧ-инфекции. Занятия ведутся по согласованию с руководством отдела — нам выделяют определенные дни, когда мы можем прийти, — ответила работник центра Ольга Бурдикова.
— Анкетирование для оценки эффекта от таких мероприятий практикуется?
— Анкетирование по определению уровня информированности мы, конечно, проводим. И в целом, информированность среди горожан, как и среди работников «АМТ», на сегодня достаточно высока. Но получается, что на практике люди не применяют навыки превентивного полового поведения, то есть, заражения все равно происходят.
— Но во время акций работники комбината от презервативов не отказываются?
— Нет, берут и даже благодарят.
— Когда-то руководство центра поднимало вопрос об установке кондоматов на территории комбината. Сейчас об этом речи уже не идет?
— Все, что связано с этим вопросом, очень тяжело согласовать с руководством комбината. Поэтому пока разрешения на установку кондоматов мы не получили. А в городе они есть — в общежитие политехнического колледжа и ночном клубе «Силвер айс».
— В числе акций центра — психосоциальное консультирование горожан, разъяснения по недопущению дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным. Как часто люди обращаются за помощью и жалуются на дискриминацию, к примеру, на рабочем месте?
— В последнее время обращаются реже. Вопиющий случай, кстати, произошел в этом году на «АМТ». Когда коллеги по работе узнали о том, что одна из сотрудниц живет в браке с ВИЧ-инфицированным мужчиной, сложилась настолько неблагоприятная ситуация, что женщине пришлось уволиться. Но, к счастью, этот случай — единичный и других примеров у нас нет, — пояснила Майра Тюлюппаева. – В основном с такими проблемами люди идут в неправительственные объединения.
— Да, люди сталкиваются с дискриминацией, но молчат, потому что боятся открыть свое лицо, боятся дополнительной огласки, — отметила представитель ОФ «Шапагат» Лариса Полонская. – Люди рассказывают о том, что сталкиваются с дискриминацией, и мы предлагаем написать заявление в УВД. У нас есть юрист, который может в этом помочь. Но у нас нет ни одного случая, когда человек на это соглашается и идет до конца. Получается, люди просто изливают душу.
— А можно ли выяснить, как произошла утечка информации?
— Можно, но нужны факты. И если человека опять-таки не испугает огласка, ведь ему в дальнейшем придется что-то доказывать. К тому же, в основном, информация исходит из неофициальных источников, то есть, не от медиков. ВИЧ-инфицированные делятся своей проблемой со знакомым, тот передает дальше через своих друзей, и информация быстро распространяется. В итоге найти первоисточник бывает очень трудно. А у медработников есть такое понятие, как врачебная тайна, и они информацию о ВИЧ-статусе человека не озвучивают.

В «Кодексе РК о здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрена статья о недопустимости дискриминации ВИЧ-инфицированных. Не допускается увольнение ВИЧ-инфицированных с работы, непринятие ВИЧ-инфицированных детей в школу, в сады, ссузы и вузы.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий