Лучший и единственный сварщик в цехе

Василий Вениаминович Захаров трудится на производстве с 1981 года, ветеран комбината. Профессии сварщика, которую выбрал в юности, он остался верен на всю жизнь. При этом Василий Захаров не просто отличный сварщик, он единственный в ТОО «ЛесПромТара» и осуществляет все необходимые газоэлектросварочные работы в подразделении.

Василий Захаров родился на станции Кушмурун в Костанайской области, потом семья переехала в Темиртау. Уезжала в п. Анар и вновь вернулась в Темиртау в 1974 году. Василий успел отслужить в рядах СА в дружественной Германии. Он служил водителем в войсках связи. Вернулся после демобилизации на прежнее место работы, женился. Его родители когда-то строили Магнитку, а он здесь работает уже почти 35 лет. На комбинат пришел вслед за старшим братом. В коллективе Василия Захарова ценят и уважают.

— Он у нас безотказный, внимательный, добрый, в общем незаменимый! – отзывается о В.В. Захарове председатель цехкома Елена Кумановская. — Василий Вениаминович все делает на «отлично». За ним не нужно переделывать, контролировать. Доверие коллег он всегда оправдывает, все требования выполняет безукоризненно.
А сам Василий Вениаминович ценит добрые отношения в коллективе. Он с удовлетворением рассказал, что коллектив у них хороший, все готовы друг другу помочь. Производственные задания выполняются дружно и быстро. При этом все стараются не нарушать правил техники безопасности, заботятся об экологии и сохранности окружающей среды.
Сегодня штат в бывшем лесотарном цехе небольшой – всего 65 человек. Подразделение передано в аутсорсинг. Специалисты здесь наперечет, их ценят и уважают. А те стараются не подвести коллектив. Работы всегда хватает. Коллектив постепенно «старится» люди уходят на заслуженный отдых, прием же ведется только по необходимости. В такой режим приходится втягиваться всем и участвовать при выполнении необходимых действий на производстве. Взяться за инструменты зачастую не боятся и руководители, которые относятся к ситуации с пониманием. Вовремя проводятся необходимые ремонты оборудования, закупается новое и запчасти. В ТОО «ЛесПромТара» каждый заинтересован, чтобы все работало хорошо.
Непосредственным руководителем В.В. Захарова является Сергей Петрович Трусов. Работается ему с ним легко, он хорошо знает производство, помогает в работе. По-доброму отзываются в коллективе об Иване Сергеевиче Козьменко, который возглавляет ТОО «ЛесПромТара» с первых дней после реорганизации и передачи подразделения в аутсорсинг. Все отмечают его заботу не только о производстве, а и о коллективе, достойных условиях труда и оплате.
Недавно руководство приобрело для Василия Захарова новый сварочный аппарат, которым он очень доволен — он намного легче и мобильнее старого. За долгие годы работы Василий Вениаминович не устает удивляться, когда в процессе сварки из разрозненных частей вдруг возникает нечто цельное и эта конструкция потом служит людям долгие годы. Поэтому он старается все делать на совесть, «на века», чтоб не стыдно было за свою работу.
Такое отношение к работе в коллективе очень ценят и коллеги и руководство. За свой труд Василий Захаров неоднократно отмечался благодарностями от руководства, его портрет был размещен на Доске почета. Уже много лет Василий Вениаминович является ветераном комбината.
В свободное от работы время Василий увлекается рыбалкой и любит посидеть на берегу Самаркандского водохранилища с удочками. Ловится в основном окунь, плотва, караси.
Вместе с семьей выезжают на природу — подышать свежим воздухом. Немало времени отнимают заботы о любимом автомобиле ВАЗ 2109. Обслуживание и ремонт машины Василий делает только сам.
Его супруга Татьяна когда-то выбрала себе романтическую профессию киномеханика и многие годы «крутит» горожанам фильмы сначала в кинотеатре «Мир», а теперь в «Алеме». Сын Александр пошел по стопам отца – он также стал газоэлектросварщиком. Но на комбинат устроиться не смог и работает в подрядных организациях. Впрочем, надежды о трудоустройстве сына на «АМТ» семья не теряет.
Вот так и идет жизнь Василия Вениаминовича день за днем и ничего менять в ней он пока не собирается.

В. Шепеленко

Добавить комментарий