Молоко получите, а про повышение зарплаты — молчите!

10 ноября состоялась встреча директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Д. Павлова, руководства «ТАА» в лице г-на Маниша с администраторами по клинингу стального департамента «АМТ». На встрече присутствовала председатель городского профсоюза Н. Попова.

Вкратце суть встречи свелась к тому, что после публикаций в городских СМИ уборщицам до конца текущего месяца пообещали выдать на руки требуемые индивидуально-трудовые договоры, новую спецодежду и молоко. Животрепещущие вопросы по поводу размера заработной платы, премиальных и недоштата техперсонала в количестве 43 человек только по стальному департаменту по-прежнему остались без ответа. Дмитрия Павлова больше взволновал эффект газетных публикаций, чем дефицит рабочих рук, незаполненные вакансии и перспективы массовых увольнений уборщиц с нового года из-за мизерной ежемесячной зарплаты в размере 23-27 тысяч тенге и отсутствия мотивации персонала к работе– о чем ему настойчиво говорили собравшиеся на встречу администраторы.
Г-н Маниш пояснил, что постарается решить вопрос о приеме недостающего персонала в два этапа: первые 43 вакансии из 80 имеющихся уже заполнены, остальные возможно будут заполнены на втором этапе. Вопросы о премиальных и мотивации персонала необходимо сначала проработать и обсудить. Тревоги администраторов об увольнении квалифицированного и опытного персонала и соответственно возрастающих нагрузках, качестве инвентаря и уборки, состоянии подсобных помещений, а также мотивации людей, казалось, волновали только их самих, а не руководителей. Вразумительного ответа и гарантий решения этих проблем на встрече так и не прозвучало.
Исполнительный директор ТОО «ТАА» по клининговому персоналу Интигам Абишов, в начале встречи ратовавший за возможность паритетного обнародования в СМИ мнения дирекции и профсоюза по обсуждаемым вопросам, позже от комментариев отказался под предлогом чрезвычайной занятости (или все же пренебрежения к своим подчиненным, проблемы которых обязан решать? – прим. ред.).
Со встречи администраторы расходились с двойственным чувством: вроде и поговорили — уважили, да только решить ничего не удалось – как не было людей на «оголенных» участках, так и нет; повышение зарплаты, возврат премиальных или хотя бы организация фонда поощрения также пока только желаемое, а не реальность; новый коллективный договор не подписан. Перспективы, прямо скажем, необнадеживающие.

В. Шепеленко

Добавить комментарий