В финале спартакиады – шахматы

7 ноября в профцентре «Жактау» металлурги проводили завершающий вид ХХ рабочей спартакиады – шахматный турнир. В теплой и дружеской атмосфере, чему отчасти способствовало традиционное чаепитие, самые лучшие шахматисты из 10 команд от цехов и производств отстаивали свое право на победу.
В этом году сильнейшими оказались шахматисты прокатных цехов – лидером стала команда «Прокат-1».


Шахматы

— Команда у нас объединенная из всех прокатных цехов. Наши шахматисты играли просто отлично, подтвердив успех прошлого года! — делится радостью председатель профкома ЛПЦ-1 Л. Атаманченко. — В этом году в состав команды вошел наш ветеран А.М. Кустов и вот — победа! Борьба была серьезной, мы этого ожидали и готовились к турниру весь год. Теперь постараемся подтянуть команду «Прокат-2».
Второе место заняли шахматисты отдела главного энергетика. Третьими стали сталеплавильщики. А четвертыми, совсем с небольшим отрывом, заводоуправленцы.
— Я участвую в турнире по шахматам уже наверно в пятнадцатый раз, — рассказывает инженер отдела контроля Сергей Кулишкин.- Играю за команду заводоуправления. Турнир мне нравится. Здесь много сильных шахматистов, таких как Сергей Казанский, Владимир Шехов, Александр Вилков и другие. Борьба каждый год разворачивается серьезная, но ее результат всегда непредсказуем. Бывает, что сильная команда вдруг проигрывает и наоборот. Дело случая! В подгруппе по 3-4 команды – это слишком мало! На результат влияет любая случайность. В этот раз наша команда сыграла неважно. Мы проиграли сталеплавильщикам, соперникам повезло больше, — недоволен собственными результатами Сергей Кулишкин. – Бывает, что просто не хватает времени, как у нас и получилось.
Олег Романов, ОГЭ:
— Я каждый год с удовольствием играю за команду энергетиков. В этом турнире сыграл трижды и только раз проиграл. Своим результатом игры доволен. Шахматами увлекаюсь с детства. Раньше интересовался разными комбинациями в журналах, сейчас играю на сайтах он-лайн. Вообще по жизни шахматы помогают мне, что называется, держать мозг в мобильности. Буду готовиться к новым турнирам и победам!
— В нашем турнире участвовали сильнейшие шахматисты комбината, лучшие в своих подразделениях. Условия для игры прекрасные – большой зал, чаепитие. Победителями стали шахматисты команды «Прокат-1», на втором месте «ОГЭ-2» и третьими стали сталеплавильщики, всего на два очка опередившие команду заводоуправления, — подводит итоги Серик Дюсекеев. — Шахматный турнир стал завершающим видом нашей юбилейной ХХ спартакиады трудящихся. Впереди — награждение победителей!
Участники турнира выразили благодарность за хорошую организацию турнира спортинструктору профкома С.К. Дюсекееву и председателям профкомов, а за чаепитие – О.В.Павловой.

Победители шахматного турнира:
1 место – Прокат-1
2 место – ОГЭ-2
3 место – сталеплавильное пр-во
4 место – з/управление
5 место – аглодоменное пр-во
6 место – КХП
7 место – РМЗиУПЗ
8 место –ОГЭ-1
9 место – Прокат-2
10 место – Транспорт.

В.Шепеленко

Добавить комментарий