Работникам «АМТ» предложат тренинги в гараже

Практические занятия по программе обучения Глобальным стандартам теперь будут проходить на тренажерах. Пока их немного — «Работа на высоте» и «Замкнутое пространство». Тренажеры установлены в отделе развития и обучения персонала (ОРОП). Рядом открыта учебная комната, которую назвали «Гаражом у Михалыча».

Идея использовать модели рабочих площадок для отработки навыков безопасного труда заимствована на предприятии в Кривом Роге. Гараж создан по подобию «Гаража Гэрри» канадской компании «Дефаско». В командировке на «Дефаско» побывали исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик и представитель УОТиТБ Сергей Горбачев.
В гараже сымитированы опасности, которые человек может встретить в быту – с точки зрения канадских менеджеров, человек, научившийся замечать угрозы в своем гараже, со временем станет таким же внимательным и на рабочем месте. Всех «угроз» — 99, все они пронумерованы. Есть, к примеру, коробка с большими осколками стекла, лампа, висящая на скрутке, болтающая на проводах розетка, торчащие из досок гвозди, валяющиеся без пепельницы окурки, дырявая канистра для ГСМ, электроплитка старого образца с торчащей спиралью… Пока комната пустует, все угрозы пронумерованы. Перед тренингом этикетки снимают, и группе обучающихся приходится искать опасности самостоятельно. Чем больше угроз замечено — тем успешнее тренинг.
— Если человек научится находить и оценивать риски в домашних условиях, то же самое он будет делать на работе — замечать ту же лампочку над рабочим местом, убирать, утилизировать ее, как положено, — говорит руководитель ОРОП Елена Кладова.
Тренажер «Работа на высоте» — это металлическая площадка с перильными ограждениями, поднятая на высоту 1,3 метра (в соответствии с международными стандартами). Для начала работники должны выбрать правильные СИЗ, приспособления и наряд-допуск — варианты средств индивидуальной защиты находятся непосредственно возле тренажера. Здесь же есть две лестницы, и нужно выбрать ту, что собрана по правилам. То же с защитными поясами – пригодятся только те, где предусмотрено пять точек крепления. Еще есть очки, каски, беруши. Нужно полностью экипироваться, подняться наверх и прикрепиться к опоре. Предполагается, что пока один работник практикуется, вся остальная группа за этим наблюдает, и затем перечисляет допущенные ошибки.
По определенной схеме проходят занятия на тренажере «Замкнутое пространство». Как поясняют в ОРОП, обе конструкции спроектированы на предприятии в Темиртау по чертежам, переданным украинскими коллегами. Детали для тренажеров изготовили мастера «Курылысмет», монтажом и сваркой занимались работники РМЦ РМЗ.
— После того, как запустим программу с тренажерами, будем ждать отзывов. Думаем, что показательными станут и результаты обходов в цехах, которые периодически проводят инженерно-технические работники. Если нарушений станет меньше, значит, мы свою миссию выполнили, — добавляет Елена Кладова.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий