Т. Кириллова: «Всем – терпения, сил и здоровья!»

Оператор поста управления АУПЛ 4 М ЛПЦ-2 Татьяна Кириллова за многолетний добросовестный труд удостоена правительственной награды. Медаль будет вручена в канун Дня Независимости страны.

На металлургическом производстве, включая годы работы на СПП, Татьяна Васильевна проработала 40 лет. В мартеновской цех пришла 18-летней девчонкой. А на днях коллеги ЛПЦ-2 проводили Татьяну Кириллову на заслуженный отдых, вручили роскошные букеты цветов и благодарственное письмо от руководства цеха и профкома.
— Татьяна Васильевна — добросовестная, честная, ответственная. Она освоила всю работу, которая есть в цехе, и везде работала «на ура», — рассказал «Магнитке плюс» старший мастер листоотделки ЛПЦ-2 Керимбек Калимбетов.
— С ней было очень приятно работать. Она очень ответственная, добросовестная. Не хочется с ней расставаться, — отметила оператор АУПЛ Татьяна Бабичева.

«Горячий» стаж — с 18 лет

После школы Татьяна Кириллова получила профессию крановщика в ПТУ-138. В 1975 году устроилась на работу в мартеновский цех №2, больше восьми лет отработала на «горячем» участке, а в целом на мартене — 21 год. На комбинат перешла после того, как производство закрыли. 17 лет работала на сортировке металла, последние два года трудилась оператором на агрегате АУПЛ.
— Татьяна Васильевна, у вас нет желания поработать еще?
— Нет. Работе отдала много лет, работала на «горячих» участках, и могла бы уйти на пенсию в 45 лет. Но не хватило общего стажа, поэтому выхожу на заслуженный отдых на общих основаниях.
— Что можете сказать о годах работы на производстве? 40 лет — это очень солидный стаж.
— Для меня все годы работы были непростыми, везде нужно было трудиться с большой отдачей, было много физической работы. Когда работала на сортировке, приходилось вручную кидать металл. Работали в паре, в общей сложности каждому за смену нужно было перекидать по 28 тонн. У операторов тоже большая нагрузка. Процесс упаковки металла состоит из нескольких этапов, и в завершении на пачку листов накидывается металлический короб, а затем производится обвязка. Если все оборудование работает – тогда полегче, если что-то ломается, приходится руками таскать короба, а они очень тяжелые. За смену мы пакуем по 60 пачек металла, раньше было по 70-80.
— На упаковке работают, в основном, женщины?
— Да, женщин у нас много. Тяжело, но никто не уходит, потому что на комбинате – стабильная зарплата, и ничего лучшего в городе мы не найдем. Сейчас принимают на работу, в основном, подрядные организации. Люди туда приходят, отрабатывают определенный срок, но денег не получают и увольняются.
— Сегодня вас поздравляли с выходом на заслуженный отдых. Вам было приятно внимание коллег?
— Да, спасибо им огромное за эти минуты, за цветы и добрые пожелания.
— А у вас есть пожелания для ваших коллег?
— Хочется, чтобы им работалось полегче. После сокращений нас осталось мало, одному приходится работать на трех постах. Отработал здесь — побежал на другой пост, потом – на следующий… Поэтому всем им хочу пожелать терпения, сил и здоровья. И, конечно, снижения пенсионного возраста, потому что на производстве после 50-ти работать тяжело.
— Чем займетесь на пенсии?
— Воспитанием внуков. У меня их трое. На днях еду с ними в отпуск. И работу на пенсии для себя тоже найду — у нас есть дом, держим хозяйство. В свободное время занимаюсь вышивкой. Вышиваю пейзажи, портреты людей – в основном, своих родных. Сейчас готовлю букет фиалок. Художественного образования для этого не нужно, главное – фотография хорошего качества для образца. Снимок нужно «пропустить» через компьютер и распечатать готовую схему для вышивки.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий