Проект реконструкции газоотводящих трактов конвертеров сталеплавильного производства завершен!

19 октября на комбинате введена в работу система газоочистки конвертера №3. Это стало завершающим этапом в реализации проекта по реконструкции газоотводящих трактов конвертеров сталеплавильного цеха. Размер инвестиций превысил 47 млрд тенге.

Новая газоочистка позволит улучшить экологическую обстановку в городе — предприятие сократит валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 4,8 тысячи тонн в год, среднегодовой выброс углекислого газа будет снижен на 15 000 тонн. Вместе с этим улучшатся условия труда в цехе, будет повышена надежность, безопасность и эффективность работы газоочистного оборудования. Ожидается и увеличение производительности конвертеров цеха на 6,8%, так как повышение интенсивности продувки кислородом позволит сократить длительность плавки и приведет к росту объема выпускаемой продукции.
В церемонии запуска новой системы газоочистки приняли участие представители Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК и департамента экологии Карагандинской области, руководители АО «АМТ», а также аким области Нурмухамбет Абдибеков. Глава области осуществил запуск конвертера и понаблюдал за технологическим процессом первой плавки. В поздравительной речи аким отметил, что все результаты, которых удалось достичь с внедрением проекта, отвечают задачам, поставленным президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее». Кроме того, с запуском новой газоочистки металлургический комбинат входит в зиму с готовностью всех трех конвертеров.
Гендиректор «АМТ» Виджай Махадеван сделал акцент на том, что эффективность производства и внедрение природоохранных проектов – это приоритет всех инвестиционных программ компании и важная часть стратегии развития комбината.
— Масштабная реконструкция конвертерного цеха и установок очистки газа за всеми конвертерами позволит нам, во-первых, увеличить производительность сталеплавильных агрегатов, что является частью выполнения стратегического плана компании по увеличению производства стали до 6 миллионов тонн в год, во-вторых, уменьшить потребление воды и электроэнергии, что приведет к снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности, — добавил г-н Махадеван.
Разработчиком базового проекта и основным поставщиком оборудования первичной и вторичной газоочистки выступила компания «PAUL WURTH», котлы-охладители спроектировала и изготовила компания «OSCHATZ».
В реализации проекта были задействованы более 15 темиртауских подрядных организаций, в числе которых ТОО «ЭнергоМонтажСтрой-А.К.», ТОО «УДР», ТОО «Практика-Т», ТОО «ТемиртауЭлектроМонтаж», ТОО «Автоматика», ТОО «ЦентрЭнергоМонтаж-Т», ТОО «Енгiзу», ТОО «Лоза» и другие. На торжестве по случаю запуска конвертера г-н Махадеван вручил благодарственные письма начальнику участка фирмы ТОО “ЭнергоМонтажСтрой-А.К.” Жанбулату Умышбаеву, директору по производству ТОО “Техол-монтаж” Анатолию Денисову, директору ТОО “Практика-Т” Юрию Ивашину, директору ТОО “ТемиртауЭлектроМонтаж” Юрию Каримурзаеву, директору ТОО “ЦентрЭнергоМонтаж-Т” Василию Шеину, директору ТОО “Автоматика” Сергею Шестакову, директору ТОО “Енгизу” Дмитрию Киму, техдиректору ТОО “Лоза” Сергею Давыдову.
Как отметил начальник отдела капстроительства АО «АМТ» Талгат Ахметжанов, проект реконструкции газоочистки на АО «АМТ» является уникальным. Он был очень сложным в техническом исполнении и, тем не менее, оказался под силу местным фирмам.
— Таких проектов в мировой практике единицы – когда реконструкция ведется в условиях действующего производства, — рассказал г-н Ахметжанов. — Первый конвертер мы делали с иностранной компанией, второй и третий завершали силами местных подрядчиков. Они получили огромный опыт, выросли в техническом плане, а мы со своей стороны поддержали местные ремонтно-монтажные организации. Завершившийся проект я считаю одним из самых сложных в металлургической промышленности, в нем было задействовано огромное количество людей!
Строительство комплекса газоочистки началось в 2010 году. В 2013 году в эксплуатацию были сданы первичная газоочистка конвертера №1 и вторичный комплекс системы газоочистки. В ноябре 2014 года введены в работу первичная и вторичная системы газоочистки конвертера №2. Комплекс газоочистки конвертера №3 запущен в работу 19 октября 2015 года.

В рамках реконструкции произведена замена технологического оборудования, выполнено строительство двухконтурных скрубберов, в которых происходит процесс основной очистки технологических выбросов, смонтировано аспирационное и очистное оборудование вторичной газоочистки, позволяющей собирать и очищать неорганизованные выбросы окислов железа, установлены новые газоходы, смонтированы новые дымососы и возведены факельные стойки для дожига газа, построена новая градирня оборотного цикла водоснабжения газоочистки, выполнен ряд работ по усилению имеющихся в цехе подкрановых балок и прочих металлоконструкций. Морально устаревшее и физически изношенное оборудование котлов-охладителей заменено на новое, более современное.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий