Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
Расследуется случай смерти на рабочем месте электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦРОО АГП ДЦ РМЗ Ю.В. Меньшова (1960 г.р., стаж работы 16 лет). При устранении неисправности кран-балки ему внезапно стало плохо. Первая помощь, оказанная прибывшим из здравпункта АГП фельдшером, результатов не принесла, а «скорая помощь» лишь констатировала смерть пострадавшего. В медпункте АГП электромонтер состоял на учете с 2010 года с диагнозом: артериальная гипертензия.

Данный случай будет вынесен на Единый комитет по ТБ для обсуждения вопроса обучения персонала приемам оказания первой неотложной помощи.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме. Поступила партия утепленной зимней спецобуви всех размеров.
Практически все подразделения сдали отчеты по работе общественных инспекторов. Обращает на себя внимание снижение количества общественных инспекторов работающих в цехах, их число уменьшилось на 66 человек.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на октябрь находятся в дирекции на подписании. Напоминаем, отчеты о целевом использовании ранее полученных ссуд необходимо предоставлять своевременно!
Для работников комбината в бухгалтерии профкома имеются путевки в «Жартас» на 14, 29 ноября. Проведено распределение путевок по маршруту выходного дня в д/о «Шахтер» на 6, 13, 20, 27 ноября, имеются заезды в будние дни от 2 до 4 дней.
Для работников более 3 лет не приобретавших путевки имеются заезды в «Сосновый бор», «Манкент», Арман», «Мойылды» — с открытой датой.

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.

Продолжается сверка списков на детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков в декабре. Списки переданы в цехкомы для уточнения и обновления.

Производство.
По итогам работы за прошедшую неделю производство агломерата составило 76% (на прошлой неделе – 88%), кокса – 95 (было 96 %), чугуна – 73 (85%), стали – 74 (84%); отгрузка – 70% (72). Сложная ситуация сохраняется по производству. На ДП-3 выдали первые сто тонн чугуна после аварии.

Профсоюзная работа.
28 октября в УАТ состоится заседание «круглого стола». Просьба к работникам проявить активность!

Спорт.
Завершающим видом юбилейной ХХ рабочей спартакиады станет проведение 7 ноября в Профцентре «Жактау» турнира по шахматам. Начало с 9.30 час.

В.Шепеленко

Добавить комментарий