В гостях у новогодней сказки

Наверняка, сегодня уже мало кто вспомнит, откуда берет свои истоки традиция проведения детских новогодних утренников. А между тем, несколько сотен темиртауских мальчишек и девчонок и по сей день, посещая сказочные представления, на весь год заряжаются самыми теплыми и позитивными эмоциями. Причем наравне с детворой море удовольствия получают и родители, которым в такие минуты также предоставлена возможность погрузиться в атмосферу чудес и волшебства.

Как и любое сказочное представление, новогодний утренник не обходится без карнавальных костюмов, к выбору и/или изготовлению которых как дети, так родители подходят с особой тщательностью. И если раньше, лет так 10 назад, большинство, если не сказать каждое одеяние изготавливалось собственноручно – подбирались ткани и материалы, выкраивались заготовки, сшивались детали – то сегодня любой желающий может приобрести понравившийся костюм в магазине, или взять напрокат. Изменилась не только форма, но и сам дизайн карнавального наряда, да и сказочные кумиры современных детей стали другие. Наверное именно поэтому на новогоднем карнавале дня сегодняшнего вместо снежинок, зайчиков, Красных шапочек, Буратин и Чебурашек, все больше встречаешь пиратов, Бетмэнов, терминаторов, принцесс, Белоснежек и всевозможных зверюшек.
Не стало исключением и празднование наступившего 2010 года, где у нарядной елки детвора в очередной раз порадовала разнообразием ярких и красочных костюмов. Посещая новогодние утренники для детей работников металлургического предприятия, я не раз становилась свидетелем, как, сдав верхнюю одежду в гардероб, мальчишки и девчонки как по мановению волшебной палочки превращались в сказочных героев, спеша на очередное представление. В этом году новогоднюю программу для ребят артисты подготовили сразу в двух учреждениях – в городском дворце культуры и в ДЮЦе «Алем» и в ДЮЦе «АрселорМиттал Темиртау». Остановимся на каждом шоу более подробно.

Захватывающие приключения Йошки в джунглях

Подготовленные актерами и юными танцовщицами хореографического ансамбля «Глория» в городском дворце культуры новогодние утренники прошли под знаком всем знакомой игры «Джуманджи», путешествие по которой юные темиртаусцы совершали вместе с внучкой Бабы-Яги волшебницей Йошкой и Снегурочкой. Чтобы выбраться из волшебной игры и встретить Новый год вместе с Дедом Морозом, ребятам наравне со сказочными героями пришлось пройти немало испытаний, каждое из которых сопровождалось зажигательным танцем или веселой песней.
После того как все препятствия были преодолены, на сцену вместе с символами уходящего и наступающего годов – бычком и тигренком вышел Дед Мороз, и под дружные возгласы детворы «раз, два, три – елочка гори!», на темной и неприметной доселе новогодней лесной красавице загорелись разноцветные гирлянды. А всем пришедшим на карнавал мальчишкам и девчонкам в память о прошедшем празднике сказочные герои подарили специально приготовленные сладкие призы.

Происки госпожи Белладонны, или спасение Фунтика

Не менее захватывающим и интригующим было действо, развернувшееся в городском детско-юношеском центре «Алем». Здесь на представление к ребятам пришел мультяшный герой Фунтик – знаменитый цирковой поросенок, не раз порадовавший детвору различными волшебными трюками и фокусами.
Но, радость и веселье длилось недолго, и по законам жанра, героя украла коварная госпожа Белладонна. Чтобы не омрачать праздник и доказать малышам, что добро всегда побеждает зло, Дед Мороз и Снегурочка спасли Фунтика. И представление, переместившись со сцены в зрительный зал, продолжилось, правда, игры и хороводы велись под ритмы уже современной музыки, танцевать под которые ребятам помогли девчонки из образцового хореографического ансамбля «Антре» и сказочные герои, роль которых исполнили артисты театральной студии центра.
Единственное, что так и осталось загадкой, это то, что фактически вместо символа наступившего года – тигра – на сцене почему-то главным героем стал именно поросенок, чью персону уже восхваляли в 2007 году. Но маленьким темиртаусцам такое несоответствие праздника отнюдь не испортило, и по окончанию представления они вместе с родителями поспешили за самым главным атрибутом любого праздника – подарком.

Чуть больше десяти тонн сладостей и конфет

Именно столько вкусностей получили в драгоценных новогодних «сундучках» ребята, пришедшие в первые новогодние деньки на «елку». Изготовление подарков в этом году доверили отечественному производителю – кондитерской фабрике АО «Конфеты Караганды». И, исходя из мнения большинства, не ошиблись. Хотя бы уже потому, что килограммовый «сундучок» наполнен только шоколадными конфетами и батончиками, а карамелек, которые дети не очень любят, вообще нет.
Говоря языком цифр, в этом году со 2 по 6 января для мальчишек и девчонок, родители которых трудятся на АО «АрселорМиттал Темиртау», прошло порядка 20 утренников. Из них 8 ДЮЦе «Алем», а 13 в здании городского дворца культуры, где помимо новогодних шоу прошли и 2 дискотеки для уже повзрослевших школьников. В день и в центре, и во дворце было запланировано по 3 представления – в 11, 13 и 15 часов, при этом каждое посетили около 200 детей в ДЮЦе и около 2000 – в ГДК, так в общей сложности поучаствовали в новогодних представлениях около 11000 мальчишек и девчонок.
Именно поэтому святая святых новогодних утренников – просторные комнаты, где хранились подарки, от пола до потолка были заполнена коробками, в каждой из которых хранились по 8 сладких «сундучков». Причем нельзя не отметить насколько творчески подошли к выдаче подарков в ДЮЦе «Алем».
– Мы постарались устроить маленький праздник мальчишкам и девчонкам и при получении долгожданных подарков, – рассказывает председатель профкома отдела главного энергетика Е.В. Фаферот. – Именно поэтому подарки вручали не сами, а доверили это дело опытному Деду Морозу (председателю профкома ЦЛМ И.И. Ярцеву), который дарил подарки всем, кто не только предъявлял карточку-календарик, но и рассказывал новогодний стишок или пел песенку. Ребятам и их родителям это понравилось!

А.Исланова

Добавить комментарий