Темиртауские «шедевры» или на что тратятся миллионы тенге?

Хотя Темиртау и отметил в нынешнем году свое
70-летие, он по-прежнему считается молодым городом и его архитектурный облик требует дополнений. С некоторых пор стало модно украшать улицы и площади нашего города своеобразными малыми архитектурными и ландшафтными формами, а также цветочными композициями.

Несколько лет назад на площади у музея первого президента появились зеленые насаждения и живописные скульптуры мультяшных героев, неподалеку от КарГИУ «поселились» велосипедист и задумчивый шахматист, а на проспекте Металлургов были установлены скульптуры из розового ракушечника.
К слову, «заселение» города новыми композициями продолжилось и в текущем году. Взамен варварски уничтоженных, городские власти установили другие – довольно устрашающего вида. И теперь на площади у президентского музея вольготно расположился настоящий зверинец из «топорных» фигур.
Сразу за автобусной остановкой рассадили огромную медведицу с выводком. Неподалеку от нее — стаю волков, уснувшего тигра и льва устрашающего вида. В центре ротонды, где раньше резвились малыши, поставили свирепого быка. В одну линию выстроились гигантский орел, высотой с лежащего верблюда и жеребята. Все эти скульптуры выполнены бездарно и кажется, что создавали их люди не имеющие к творчеству ни малейшего отношения. Кроме разочарования и сожаления о напрасно потраченных деньгах они вызывают еще недоумение: кто и зачем позволил изуродовать прекрасное место отдыха для горожан? Стоимость этих украшений сейчас мы уточняем в городском акимате. Уже ясно одно – деньги немалые!
Вопрос темиртаусцам. Как вы считаете – город украшен достойно? Или потраченные миллионы можно было бы использовать эффективнее? Причем, на более важные цели. Например, ежегодно восстанавливать в многоэтажках бездействующие лифты или ремонтировать внутриквартальные дороги. Вот за это городским властям сказали бы «Спасибо!» престарелые горожане, карабкающиеся из года в год по этажам и автолюбители, разбивающие дорогие машины на ухабах. Да мало ли проблем в городском хозяйстве? Об этом неплохо было бы спросить самих горожан и не только спросить, но и стараться решать эти самые проблемы! Тогда и потраченных из бюджета средств будет не жалко.
А когда все насущные и важные, заметим, для жителей проблемы будут успешно решены – можно и украсить город, причем задействовать в украшении самих горожан. Кпримеру, устроить конкурс среди цветоводов-любителей, которые создают из подручных материалов оригинальные шедевры. Вот тогда усилия городских властей перестанут казаться жителям города издевательством, на которое ежегодно выбрасываются миллионы тенге и не стыдно будет ставить истинные шедевры в противовес «шедеврам», подобных нынешним!

Ждем ваших откликов в комментариях. Нам очень интересно ваше мнение!

В.Шепеленко,
фото автора

Добавить комментарий