Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
12 октября на участке проведения работ по реконструкции агломашины №7 работники подрядной организации ТОО «ЭнергоМонтажСтрой» производили демонтаж циклона №12 с помощью автокрана «Либхер». В процессе работе произошло разрушение второй секции стрелы автокрана, которая упала на работников ТОО – мастера и монтажника. Мастер от полученных травм скончался, монтажник получил множественные переломы костей таза и нижней конечности, госпитализирован. Случай расследуется.

Склад спецодежды работает в нормальном режиме. В ограниченном количестве – спецобувь 42-43 размера.
15 октября с 8.30 (ауд.314) в ОРОПе проводятся курсы по программе «Смелое лидерство» для профактивистов «АМТ».
Прорабатывается вопрос о составлении акта, в случае необоснованного задержания на проходных. Этот документ будет служить для работника оправдательным для предоставления по месту работы.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды в октябре на общую сумму 7,5 млн. тенге находятся в дирекции на подписании, из реестра исключены работники, имеющие непогашенные ссуды. Напоминаем, отчеты о целевом использовании ранее полученных ссуд необходимо предоставлять своевременно!
Начинается распределение путевок по маршруту выходного дня в д/о «Шахтер» на ноябрь.

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.

Продолжается сверка списков на детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков в декабре. Списки переданы в цехкомы для уточнения и обновления.
По итогам проведенного тендера определен поставщик новогодних подарков – фирма «Рахат», стоимость подарка 1300 тенге, вес 1 кг.

Производство.
По итогам работы в октябре т.г. производство агломерата составило 88%, кокса – 96%, чугуна – 85%, стали – 84%; отгрузка составила 72%. Сложная ситуация сохраняется по травматизму и производству. Из-за аварии на ДП-3 ежесуточное производство чугуна снизилось до 5 т.т. в сутки.

Профсоюзная работа.
Второе чтение прошел проект Трудового Кодекса РК в мажилисе парламента. Большая часть поправок, предложенных профсоюзами Казахстана не была внесена в проект и его принятие вызывает у них определенную тревогу.
28 октября в УАТ состоится заседание «круглого стола». Просьба к работникам проявить активность!
Предлагается проанализировать причины, которые мешают стабильной работе предприятия «АрселорМиттал Темиртау» в текущем году.

Спорт.
По программе рабочей спартакиады 7 ноября в Профцентре «Жактау» будут проводиться соревнования по шахматам. Начало с 9.30. Это завершающий вид спартакиады.
В соревнованиях по волейболу, проводившихся 10 октября, победила команда управления комбината, ОГЭ-1 – 2 место, РМЗ и УПЗ – 3 место.

В.Шепеленко

Добавить комментарий