В приоритете — качество и себестоимость

Награждение нуротановцев
8 октября производственное совещание началось с награждения благодарственными письмами акима Карагандинской области и книгами о Караганде активистов филиала партии «Нур Отан», работающих на «АМТ». В числе награжденных Полонник Александр Иванович, Асилов Шингисхан Сейдоханович, ветеран Жакыпбеков Алишер Маханбетжанович и другие. Почетным знаком в честь 20-летия Конституции РК награжден исполнительный директор Иво Хмелик.

Техника безопасности
За 9 месяцев года на «АрселорМиттал Темиртау» зарегистрировано 16 учетных несчастных случаев ( в 2014 году – 8), 3 смертельных несчастных случая (2), 2 групповых (1), профзаболеваний 6 (2014 год — 6).
Обращает на себя внимание недавний несчастный случай на базе подготовки производства в копровом цехе. При порезке металлолома на открытой эстакаде два работника фирмы «Мицар» получили один обширные ожоги тела 2-3 степени, другой – ожоги рук. Основными причинами стали отсутствие средств пожаротушения, неисправность огнетушителей, частичное применение защитной спецодежды пострадавшим.
Много замечаний при производстве огневых работ в других подразделениях и подрядных организациях, работающих на «АМТ». К примеру, в РМЦ, котельном цехе ТЭЦ-2 , цехе ремонта обслуживания оборудования цехов КХП и др.
Участились случаи возгораний. Так 2 октября т.г. из-за искры от проезжающего тепловоза загорелась трава на насыпи у центральной проходной; 4 октября по той же причине сгорела бытовка путейцев на ШПУ. Зафиксировано возгорание на неисправной галерее конвейера на УОФ.
Серьезная угроза возгорания возникла утром 7 октября, когда на воздухонагревателе №11 ДП-3 вырвало крышку купольного люка с разбросом частей горячей футеровки. К счастью, обошлось без пострадавших. Случай расследуется.
Тепловоз и а/м «Камаз» незначительно пострадали при столкновении в результате ДТП на территории СПЦ.
По электробезопасности в части выполнения глобального корпоративного стандарта «Изоляция и блокировка» выявлены нарушения на участке ремонта электрооборудования на ст. Прокат, СПЦ.
В аглоцехе в корпусе бункеров агломерата остаются замечания по несоблюдению мер безопасности на конвейерах. Остаются нарушения при работе на высоте на строительстве газоочистки конвертерного цеха, в т.ч. работниками «ИнтекАзия».

Система WCM
Изменен мастер-план — новая волна внедрения методологии «Производство мирового класса» будет развернута сначала на МНЛЗ и затем в ЛПЦ-3. Определены ключевые моменты по производственным подразделениям. В 2016 году планируется распространить систему WCM на двух линиях АНГА в ЦГЦА и ДП-4. В настоящее время работа по внедрению продолжается в котельном цехе ТЭЦ-ПВС, на ДП-2 и ДП-3, ЛНПП ЦГЦА и в ЛПЦ-1. До конца текущего года будет организовано обучение основам методологии персонала ремонтной службы первого и второго переделов.

Экология.
По загрязнению воздушного бассейна есть замечания в коксовом цехе, агломерационном цехе по причине неисправности оборудования.
Водный бассейн – замечания по ЛПЦ-2, паросиловому цеху. Проведена проверка территории участков выделенных подрядным организациям– по всем установлены нарушения.

Режим.
За прошедшую неделю сотрудниками охранных служб за нахождение на территории предприятия в нетрезвом состоянии задержано 11 человек . Из низ 3 работника комбината, остальные 8 – подрядных организаций.
Начато служебное расследование о попытке хищения 20 тонн слитков чугуна 24 сентября т.г. Завершены служебные расследования по некорректному поведению потенциального поставщика ЗАО «ФК» (Россия); по дисбалансу мазута между ДП-3 и ПСЦ. Приняты меры.

Производство.
За первую неделю октября с плановыми показателями справились цеха первого передела. Коллектив аглопроизводства, работавший в составе двух агломашин, в среднем выдает ежесуточно 10300 тонн агломерата. Этого количества хватило на то, чтобы в полном объеме обеспечить доменный цех и 35 тысяч тонн агломерата положить на склад. Относительно стабильно работал доменный цех. Двумя печами доменщики выдавали по 10 тысяч тонн чугуна в сутки. 8 октября после капитального ремонта третьего разряда поставлена на задув ДП-1. Стабильно отработал коллектив конвертерного цеха.
Дефицит газа, технологические «застревания» и работа моталок не позволили выполнить плановые производственные показатели ЛПЦ-1. Долг за неделю составил 7800 тонн проката. Прокатчики ЛПЦ-2 отработали в пределах графика.
Объем отгрузки готовой продукции потребителям за неделю составил 45 тысяч тонн. Среднесуточно — 7500 тонн при плане 10 600 т. Проводятся работы на ковертерах, ДП-3, производство планируется с учетом ремонтов.
Как отметил исполнительный директор компании Иво Хмелик, капитальный ремонт на ДП-1 завершен. 2 октября на 60-суточный капремонт остановлена агломашина №7. Пока все работы ведутся в графике. Ожидается дополнительная поставка необходимых запасных частей, осуществляется выбор подрядчиков. До конца года капитальные ремонты оборудования будут проведены в СПЦ и ЛПЦ-1.Основная цель — устранение замечаний негативно влияющих на качество продукции и ее себестоимость.

В.Шепеленко

Добавить комментарий