Отделить и забыть?

Со 2 октября произошел перевод шлако-перерабатывающего участка (ШПУ) доменного цеха в аутсорсинговую компанию «Албастройдор». Хотя о выделении участка в аутсорсинг говорят не первый год, его отделение от комбината все же стало болезненным явлением для коллектива. О том, что волнует людей рассказывает председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко.

— Ровно две недели прошло с момента передачи ШПУ в аутсорсинг. Теперь им руководит «Албастройдор», компания занимается строительством дорог. Безусловно, людям очень сложно перестроиться: совсем недавно они были работниками компании «АрселорМиттал Темиртау», имели коллективный договор, хороший соцпакет. Сегодня они этого по сути лишены и их волнуют любые вопросы. К примеру, такие: как теперь оплачивать кредиты, коммунальные услуги, которые раньше удерживали из заработной платы? Руководство новой компании ничего на этот счет не говорит. Хотя наверно не трудно заключить необходимые договора и осуществлять все необходимые перечисления максимально в интересах людей.
Сегодня руководство «Албастройдор» волнует пока только развитие бизнеса, стабильная работа, чтобы не лихорадило доменный цех и комбинат, а люди с их заботами остаются в стороне. На первых собраниях-встречах разговора на эти темы не было, может, просто не догадались. Мне, как председателю профкома, также пока не с кем было обсуждать проблемы, волнующие коллектив. Я думаю, что такая встреча с руководством все же состоится.
К большому сожалению, в момент передачи подразделений комбината в аутсорсинговые компании прозрачности нет. Да о передаче говорили, но оказались к ней не готовы и я не знаю, как успокоить людей, чтобы они добросовестно исполняли свои обязанности, не переживая о насущном. Допустим, работники ШПУ сегодня являются членами нашего профсоюза «Жактау», но будут ли на них по-прежнему распространяться условия коллективного договора? Смогут ли, к примеру, их дети получать новогодние подарки? До конца года они еще могут рассчитывать на получение материальной помощи в экстренных случаях из фонда профсоюза, а потом? Все это очень волнует коллектив!
Почему бы нам не заключить трехстороннее соглашение – работодатель, новый руководитель и представитель работника по примеру «Курылысмета»?! Я считаю, что это необходимо было обсуждать с коллективом с самого начала, чтобы все было прозрачно и ясно. А не так, как это делается сейчас: переходите на работу, а дальше будем решать.
После перевода ШПУ в аутсорсинг возникло немало проблем. По сути все надо начинать сначала и годами наработанные производственные отношения, условия и требования претерпевают изменения. Коллектив страшит эта неопределенность. Пока кроме работы и заработной платы им ничего не обещают.
В разговоре с работниками, я объяснил, что они должны будут создать собственную профсоюзную ячейку и войти в состав профсоюза «Жактау». Впереди заключение коллективного договора для нового подразделения. Профсоюз «Жактау» будет активно участвовать в разработке и подписании нового коллективного договора и постарается убедить руководство «Албастройдора» максимально возможно сохранить для работников ШПУ социальный пакет.

В. Шепеленко

Добавить комментарий