Учимся разрешать трудовые споры

25-27 сентября т.г. в Темиртау состоялся практический семинар на тему «Диалог между работодателем и работником: использование медиативных компетенций при разрешении трудовых споров». Его организатором выступил международный фонд Фридриха Эберта, казахстанский офис которого расположен в г. Алматы. Для участия в семинаре были приглашены руководители различных организаций Темиртау, Караганды и Астаны, а также представители профсоюзных объединений.


В.Щетинин, Л.Ахметжан, Л.Куанышбекова

Для плодотворной работы в Темиртау прибыли тренеры Эдуард Вохмин из Москвы и Бахыт Жумакаева из Алматы. Куратором семинара являлась научный сотрудник фонда Евгения Плахина. В ходе семинара планировалось подробное обсуждение актуальности, технологии и возможностей медиации применительно к современным трудовым отношениям.
В первый день семинара состоялось знакомство участников и тренеров, каждый из которых имел возможность высказать собственную точку зрения на заявленную тему.
К примеру, зам. директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей Елена Петренко пояснила, что чувствует ответственность за развитие бизнеса в Казахстане и обязанность помочь предпринимателям избежать ошибок. Немаловажны конструктивный диалог власти с бизнесом, социальные гарантии для работающих и пр.
Председатель профкома «Жактау» Виктор Щетинин отметил актуальность темы разрешения трудовых споров. Важно уметь грамотно решить трудовой конфликт, соблюдая интересы партнеров, когда дело доходит до митингов и забастовок. Руководитель управления обучения ЧУ «Центр обучения, исследований и разрешения конфликтов ФПРК» Лаура Ахметжан призвала учиться взаимодействию, а зам. председателя профкома «Жактау» Владимир Дубин – необходимости делиться опытом.
В ходе семинара его участники имели возможность изучить технологию и этапы медиации, ее возможности и специфику. Интерес вызвали медиативные технологии выявления латентных трудовых конфликтов, формы включения медиации в корпоративную культуру компании и профсоюза, а также мини-тренинг проведения медиации по кейсу участников.

В. Шепеленко

Добавить комментарий