Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме.
Сформированы списки на обучение 90 общественных инспекторов. Занятия по группам начнутся ОРОПе в октябре т.г.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды в сентябре на общую сумму 10 млн. тенге зачислены на картсчета получателей.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в санаторий «Жартас» на 15, 30 октября и «Арман» — 1 октября, д/о «Шахтер» — 23, 30 октября (МВД, есть свободные места), на 2, 9, 16 октября срочно выкупить; пансионаты «Жумбактас» — 1 октября, «Алтын-Каргалы» — 28 октября.

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что общая стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом работника, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.

Начинается сверка списков на детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков в декабре.

Профсоюзная работа.
25-27 сентября в г. Темиртау на базе «АрселорМиттал Темиртау» проводится семинар на тему «Диалог между работодателем и работником: использование медиативных компетенций при решении трудовых споров.» В ходе семинара будут подробно обсуждены актуальность, технологии и возможности медиации применительно к трудовым отношениям.
23 сентября в ЦРЭО, ЦМЭиА РМЗ, ЦСП состоится «круглый стол». Приглашаем работников принять активное участие.
Ко Дню пожилого человека 1 октября, пенсионеры «АМТ» старше 75 лет получат единовременную социальную помощь в размере 2 000 тенге. Выплаты будут осуществляться в профкоме неработающих пенсионеров.

Спорт.
Подготовлено новое расписание на посещение работниками и неработающими пенсионерами «АМТ» спортсооружений города, в соответствии с имеющейся договоренностью. До 1 октября т.г. соблюдение графика посещений спортсооружений будет находиться под особым контролем профкома. Для посещения бассейна предлагается ввести специальные талоны от цехкомов.
В зачет рабочей спартакиады 10 октября с 10.00 в залах СК «Миттал» и ПТШ-31 будут проводиться соревнования по волейболу.

В.Шепеленко

Добавить комментарий