Т. Чигрина: «Главное – позитивный настрой»

В честь 40-летия трудового стажа сортировщику-сдатчику ЛПЦ-1 Татьяне Чигриной было вручено благодарственное письмо от профкома и администрации цеха – за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство. Татьяна Леонидовна рассказала «Магнитке плюс» о том, почему проработала в одном цехе несколько десятков лет, что ценит в людях, и как ей удается всегда быть в хорошем расположении духа.

— Татьяна Леонидовна, помните, как начинали работать?
— Я устроилась в первый листопрокатный цех 9 сентября 1975 года. До этого работала в столовой, здесь же, на комбинате. Я была совсем девчонкой, но надо было хоть немного помогать маме. Как-то мне посоветовали устроиться в цех, и я решила попробовать — обратилась в БОТ, и меня взяли ученицей токаря. Раньше с трудоустройством было намного проще, чем сейчас. Со временем стала токарем, проработала на одном месте 14 лет. Работа была не из простых, но мне нравилось, что из простой железки можно сделать такую красавицу — просто залюбуешься! И коллектив был очень хороший. Наверное, поэтому я продержалась столько лет.
За это время у меня появилась своя семья, родились двое детишек. Потом дети подросли, и мне нужно было уходить на посменную работу, потому что семье приходилось уделять больше времени. И работа за станком начала сказываться на здоровье – к концу недели, после пяти смен подряд, начинала болеть поясница, накапливалась усталость.
Я решила уйти в сортировщики-сдатчики. Меня взяли на первый агрегат – самый шумный из всех. Моя первая наставница Валентина меня всему научила — мы высчитывали теоретический и фактический вес пачек с металлом и маркировали их краской. Работа понравилась, показалась легкой после токарного станка. Но я прошла первый агрегат, потом второй, третий… Здоровья за это время ушло немало: сказалась работа с краской, постоянный холод в цехе. Сейчас работаю на пятом агрегате, стало полегче. До пенсии остался год, даст бог, доработаю…
— Выглядите молодо, на пенсионерку не похожи.
— Стараюсь, ухаживаю за собой. Это очень важно для женщин, которые работают на агрегатах. Когда маркируем пачки, с листоукладчика летит пыль и окалина, забивается под одежду. От нее не убережешься. Поэтому кожу надо хорошо очищать, использовать хорошие крема. Лицо, руки, ноги, тело – всему нужен системный уход.
— Вы очень позитивно настроены, и трудности вас не страшат – научились с ними справляться.
— Стараюсь во всех ситуациях сохранять хорошее настроение. За годы работы мне приходилось работать со многими бригадами, я научилась ровно и спокойно общаться с разными людьми. Стараюсь не показывать плохого настроения, даже если дома проблемы.
— А на работе поводов для плохого настроения нет?
— Все бывает. И обижаюсь, и плачу. Но прихожу домой, и обязательно анализирую, как надо было поступить. Стараюсь найти правильный выход, и на душе становится легче. Потом прихожу на работу, поговорю с человеком о том, что произошло, или просто промолчу. И обычно ситуация складывается в мою пользу. Сейчас я работаю в первой бригаде, и коллектив мне очень нравится. Спокойные ребята, возраст у всех примерно одинаковый, хорошо и спокойно работается. А это самое главное в жизни — когда пришел на работу с настроением, и ушел так же. Никто не действует на нервы.
— А есть то, что беспокоит?
— Зарплата – сейчас она у меня маленькая, премия всего шесть тысяч. Приходится тяжеловато, потому что у меня кредит – я купила «однушку», а свою двухкомнатную квартиру подарила детям. Им она нужнее, потому что в семье у младшего сына трое детишек.
— Большая семья. Живете дружно?
— Дружно. С деньгами, конечно, непросто. Детей нужно одеть-обуть, а для них все очень дорого. Помогает дача, работаем на ней все вместе — и старший, и младший сын. У старшего есть машина, урожай с дачи сначала отвозит младшим, а потом всем по очереди.
— 40 лет стажа – очень серьезная дата. Практически вся жизнь в работе. На себя время находите?
— Раньше я даже отпуск старалась брать в дачный сезон или в сентябре, чтобы сделать заготовки. А сейчас дети выросли, стали самостоятельными, и я могу позволить себе куда-нибудь поехать – отдохнуть, полечиться. Когда делаешь себе небольшие перерывы, становишься позитивным, возвращаешься в нужную колею. И потом – опять в работу. За последнее время я съездила в «Жартас», «Самал», «Сосновый бор», была в Каркаралинске – очень понравилось. Дети поддерживают, говорят: есть возможность, отдыхай.
— Сегодня Лариса Владимировна Атаманченко от профсоюза цеха вручила вам благодарственное письмо. Для вас важно такое внимание?
— Конечно, такие минуты у меня бывают нечасто, и я ими очень дорожу!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий