С новыми победами, металлурги!

19 сентября на стадионе «Металлург» проводился кросс «Золотая осень» в зачет 20 рабочей спартакиады работников АО «АМТ». По результатам состязаний бегунов на первое место вышла команда ОГЭ-1. Лучшее время показали работник ЦЛМ Александр Жданов и работница ЦВС Светлана Гайнутдинова.

Участником кросса «Золотая осень» стал 65-летний спортсмен — ветеран производства Жолдыбай Кикимов, который принимал участие и в недавнем Марафоне здоровья.

Субботняя погода благоприятствовала забегу: было солнечно и прохладно. Судя по отзывам спортсменов, легче бежалось тем, кто проводит регулярные тренировки.
Сначала на дистанцию 500 метров вышли женщины – в этом году их было десять, значительно больше, чем в предыдущем. Светлана Гайнутдиновой (ЦВС) оказалась впереди остальных сразу после старта. По итогам забега спортсменка показала лучшее время – 1 минута 25 секунд. С хорошим результатом финишировали лидеры предыдущих соревнований, работницы КХП Валентина Титовская и Инна Вишнякова.
У мужчин проводились командные забеги на дистанции 1 000 метров. В тройку бегунов, показавших лучшее время, вошли Александр Жданов (ЦЛМ) – 2 минуты 47 секунд, Захар Бушинов(ТЭЦ-2) – 2 минуты 54 секунды, Сергей Дюсекеев (ЛПЦ-2) – 2 минуты 58 секунд (улучшивший свой предыдущий результат). Результат каждого бегуна имел значение: за лучшее время присуждалось большее число очков, а затем был выведен общий балл, определивший лидерство команд.
После завершения марафона члены жюри во главе с инструктором по спорту профкома «Жактау» Сериком Дюсекеевым подвели итог, а затем состоялось награждение команд почетными грамотами – их вручил председатель профкома РМЗ УПЗ Александр Дерябин.
Первое место завоевала команда ОГЭ-1, второе – РМЗ УПЗ, третье – «Прокат-1». Победителей поздравили с успехом, всем участникам марафона пожелали новых рекордов и достижений.
— Рабочая спартакиада подходит к завершению, в ближайшее время пройдут соревнования по волейболу и шахматам. Надо собраться с силами и показать достойный результат! В декабре по традиции мы проведем общее награждение, — напомнил Серик Дюсекеев.

Блиц-опрос
Светлана Гайнутдинова:
— Бежать было трудно из-за того, что давно не выходила на пробежки. Под конец дистанции шла почти пешком. И все-таки я победила! Чтобы гарантировано получить хороший результат, нужно бегать регулярно, вырабатывать выносливость. Или начинать тренироваться хотя бы месяц до соревнований.

Александр Жданов:
— Погода прохладная, но бежалось хорошо. Не могу сказать, что для меня это не расстояние, чувствуются и дистанция, и нагрузка. Но стараюсь не сдавать позиций. Время в разных забегах у меня получается примерно одинаковым, с небольшими погрешностями — в зависимости от погоды и самочувствия.