Проект близится к завершению

В конвертерном цехе завершается строительство системы газоотводящего тракта. Сегодня работы ведутся на третьем конвертере, их планируется завершить к 20 октября.

Проект по реконструкции газоочистки стартовал в 2010 году. На первом конвертере газоочистка была завершена в апреле 2013 года, на втором – в ноябре 2014-го. 6 апреля начаты работы на третьем конвертере.
Проект должен дать значительный экологический эффект – система улавливает пыль от конвертеров, которая выделяется во время ведения плавки, а вторичная газоочистка служит для улавливания неорганизованных вредных выбросов, которые образуются при завалке металлолома и заливке чугуна. С остановкой третьего конвертера уже стало меньше бурого дыма, так называемых, «лисьих хвостов», а после завершения проекта их не останется совсем.
По словам менеджера проекта Виктора Демченко, в процессе реконструкции были полностью срезаны старые газоочистка и котел, остался только конвертер. После было построено новое здание газоочистки, установлено новое оборудование, сейчас ведутся работы по установке котла.
— Почти завершена «свеча», смонтированы газоходы, установлен дымосос, — рассказывает Виктор Демченко. – В здании поставили скруббера, каплеуловители, чтобы очищать конвертерный газ мокрой очисткой. Чтобы здание не перемерзало зимой, его обшивают профлистом, в октябре «закроют» полностью.
«Свеча» весит 200 тонн, осталось смонтировать меньше 10 тонн – площадки и ограждения. Газоходы обварены, проводится установка ограждения, площадок для кабеля. В целом наружная часть газоочистки сделана на 95%.
— В полном объеме приступили к работе трубопроводчики фирмы «Практика-Т», которые занимаются трубной обвязкой котла-охладителя. К концу сентября они обещают закончить, и после этого мы приступим к холодному тестированию: промоем трубы, подадим воду, будем отлаживать автоматику, — продолжает руководитель проекта.
На монтаже котла-охладителя сегодня задействованы работники фирмы «ЭнергоМонтажСтрой». Котел привезен из Китая в разобранном виде, в собранном его длина составит 50 метров (диаметр — 5 м). Котел собран на 70%, начата «ювелирная» работа – с трубой диаметром 50 мм нужно состыковать еще 192 трубки – так, чтобы стык был газоплотный, прочный, без пор, поскольку давление при работающем котле достигает 30 бар.
Одновременно работают электрики и автоматчики – в электропомещении смонтировано оборудование, ведется прокладка кабелей, чтобы связать помещение с потребителями – насосной и дымососом.
— С завершением проекта мы облегчим работу цеха, поскольку сейчас он работает на двух конвертерах, — резюмирует Виктор Демченко. — С третьим конвертером можно в полном объеме проводить ремонты, наладку оборудования, то есть, будет постоянный резерв.
Работы по строительству системы газоотводящего тракта производятся в условиях действующего производства. После завершения строительства система газоочистки будет улавливать 3,5 миллиона тонн пыли в год.

C начала проекта на строительстве газоочистки работали 500 подрядчиков из фирмы «Трой». На сегодня общее число работающих — в два раза меньше. То есть, больший объем работы выполняется меньшим количеством людей. Всего задействовано около 10 подрядных организаций («ЭнергоМонтажСтрой», «УДР», «Практика-Т» и др.), в сутки на площадке трудятся 250 человек.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий