Главная цель — снижение себестоимости

Техника безопасности. Проанализирован несчастный случай на производстве с работницей АГП, которая получила травму головы, поскользнувшись в душевой. Проводятся проверки в душевых.
Среди положительных примеров названа установка по собственной инициативе «Курылысметом» преду- преждающих знаков и переходного мостика через ж/д пути между КПЦ и ЦМК.

Продолжается проверка безопасности грузоподъемных механизмов, кранового оборудования, стропов. Есть нарушения в подразделениях ЛПЦ-1, конвертерного цеха, ЦОИ. По пожарной безопасности имеются нарушения по аглоцеху, по применению СИЗ и спецодежды – в турбинном цехе ТЭЦ-2; при работе на высоте – среди работников подрядной организации «Коксохиммонтаж» в кислородном цехе.

Охрана окружающей среды. Сверхнормативные выбросы пыли зафиксированы в цехе углеподготовки (не работают установки), здесь же на территории закрытых складов № 1 и 2 скопление металлоотходов и строительного мусора; а также в УОФ-2, аглоцехе. По ранее выданным предписаниям устранены замечания в аглоцехе и на участке шихтоподготовки ДСФ, в конвертерном цехе. Замечания по загрязнению водного бассейна на НОЦ-4 и ЦГТС.

5С. Выполнение мастер-планов по внедрению системы 5 С по производствам в августе т.г. составило 92 %, проведено 99 проверок. В числе отстающих — сталеплавильное производство, подразделения ОГЭ и АГП. Сбор и сдача металлолома выполнены на 99,7 %. Устраняются замечания по участку шихтоподготовки, в энергослужбе ОНРС конвертерного цеха, ТЭЦ-ПВС и водоочистке №2.
Проведены уборка и косметические ремонты помещений в ЦРО КПП КЦ, на ДП-3 доменного цеха; начаты сортировка и очистка на насосной станции №4 ЦВС.

Режим. 17 августа завершено служебное расследование по факту хищения 47 тонн мазута на сумму 430 тыс. тенге. Виновные наказаны. Пресечена попытка вывоза 8,6 тонн слитков чугуна на сумму 416 тысяч тенге под мусором в кузове автомашины. Водитель уволен. Наложен штраф на охранную службу «Улан».Возбуждено уголовное дело. 27-30 августа проведено служебное расследование по факту переработки металлолома в копровом цехе «АМТ». В металлошихте, поступившей от внешнего поставщика, обнаружены бочки с сыпучими материалами. Виновным работникам смены объявлены строгие выговоры. Возбуждено уголовное дело.

Качество. Качественные показатели по конвертерному цеху улучшаются, снижается несоответствие технологии, количество беззаказных слябов; благодаря четкой организации производства стали. По ЛПЦ-1 в сентябре наблюдается снижение брака и общецеховых потерь. ЛПЦ-2 работает стабильно. По ЛПЦ-3 тенденция снижения потерь по качеству и сорту, обрези, некондиции. Общие потери снижены в два раза. Практически нет отсортировки на второй линии и по планшетности на 6-клетевом стане. Мало заказов на жесть. По АНГА положение стабильное. По ЛНГЦ ведется отсортировка продукции по 1 классу для основных потребителей. СПЦ работает без потерь, динамика – на улучшение.
Заслушаны доклады руководителей ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС о подготовке к работе в зимних условиях. Готовность ТЭЦ-2 составляет 70 %. На ТЭЦ-ПВС ведутся работы по паропроводу, генераторам.

Ремонты. По информации зам. исполнительного директора В. Басина, из 115 млн. бюджетного фонда до конца года в наличии осталось 32 млн. тенге. Планируются текущие и капитальные ремонты ДП-1 с торкретированием, стана и конвейеров ЛПЦ-1, СПЦ, агломашины № 7, 17 кранов. До конца года дополнительных средств выделено не будет. Решаются отдельные вопросы по снабжению ремонтов в цехах материалами и оборудованием.

Производство. С начала месяца план по отгрузке выполнен на 65,8 %. Причины: наличие металла и выдача нереализованных заказов по Казахстану, а также нестабильная работа ЛПЦ-1. По первому переделу аглопроизводство работает в плюсе, потери по простоям 1,5 т.т. На КХП – снижение наличия готового кокса на складе, ограничение по потребностям газа для прокатных цехов. По доменному цеху было ограничение работы доменных печей и потери производства. В конвертерном цехе проблемы с обеспечением тяжеловесным ломом, технические и организационные моменты.
В ЛПЦ-1 ряд проблем, в т.ч по «летучим ножницам», транспортировке полосы, гидроблокам и технологическому «застреванию» по транспорту. Соответственно ЛПЦ 2 и 3 отработали по отсутствию металла и заказов.
Отгрузка по месяцу напрямую будет зависеть от заказов и увеличению отпуска «с пола» — до 300 т.т.
В октябре планируются капремонты на ДП-1, аглофабрике № 7 и 5-суточный ремонт в ЛПЦ-1. Предстоит выбрать всю «незавершенку». На ноябрь, декабрь отгрузка планируется в объеме 324-327 т.т. с целью выйти на 1 млн 280 тысяч тонн продукции по итогам квартала для обеспечения условий и реализации проектов производства.
С 1 сентября цехам разрешена сдача металлолома в копровый цех, для этих целей можно воспользоваться «технологическим» транспортом.
И.Хмелик заявил, что конечная цель – снижение себестоимости продукции для достижения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Сегодня она составляет 252$ за тонну, а, к примеру, на Магнитке в России – 190.

В.Шепеленко

Добавить комментарий