Эффективность работы очевидна

За минувшие полгода общественными инспекторами по ТБ внесено более 12 000 предложений по улучшению условий труда работников комбината. Эффективность работы инспекторов станет еще более ощутимой, если их количество возрастет, исходя из расчета: сколько профессий – столько инспекторов.

Свою позицию на этот счет озвучил главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков. По его мнению, польза от работы общественных инспекторов очевидна. Об этом свидетельствуют цифры – за полгода общественными инспекторами выявлено свыше 12 000 нарушений, и большая их часть устранена. Кроме того, система, предусматривающая работу на общественных началах, удобна работодателю, поскольку является беззатратной. Определенная ставка на людей, работающих за идею, сейчас делается не только в частных структурах, но и госучреждениях. Это, своего рода, возвращение в социалистическую систему.
Сегодня на комбинате осталось 360 общественных инспекторов, и в профсоюзе заинтересованы в том, чтобы их становилось больше.
— Если общественный инспектор – электромонтер, он может выявлять замечания в своей области, но не сможет помочь крановщику, сварщику или стропальщику, – поясняет Игорь Юрьевич. — Поэтому минимальное количество инспекторов в цехе должно равняться количеству профессий. В этом случае мы получаем более целостную картину — на каком рабочем месте что происходит. У нас этого пока нет, и в этом я вижу широкое поле для деятельности.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий