35-летний юбилей агломерата фабрики №2

Ф.Л. Гафнер, председатель профкома аглопоизводства, сделал краткий экскурс в историю 35-летней давности:
– Как зарождалась аглофабрика №2? Распоряжением Совета Министров СССР от 16 июня 1969 года утверждается проектное задание на строительство аглофабрики №2 .В марте следующего года начинается строительство, которое идёт одновременно с возведением ДП-4. В период 1972-1973 годы идёт формирование трудового коллектива и руководящего состава будущей фабрики. На строительство фабрики было привлечено много подрядных организаций со всего Казахстана, Урала, не говоря уже о Темиртау.
Работы по монтажу оборудования шли круглосуточно и с большим напряжением. Вначале 1975 года разработана детальная программа пуска фабрики. 5 марта 1975 года под руководством старшего производственного мастера В.Н. Вздорова, начальника смены В.Альянаха, агломератчики М.К. Семёнов и А.Н. Апасов ставят на сушку горн  агломашины №1. Этому событию предшествовало полное завершение всех работ по энергетике и монтажу агломерационной машины с эксгаустерами. 19 марта запущено оборотное водоснабжение, включающее шламовую насосную станцию, что позволило запустить вентиляцию и начать закачку шихтового отделения сырьём и материалами. 24 марта рабочая комиссия принимает решение о проведении комплексного опробования агломашины №1. 25 марта 1975 года в 2 часа 15 минут бригада №4 на агломашине №1 начала производство агломерата на фабрике №2. 29 апреля 1975 года Государственная комиссия под председательством главного инженера горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината Н. Гостева подписывает акт о приёмке комплекса аглофабрики  №2 с агломашиной №1. 24 июня 1976 года в 18.00 часов запущена в работу агломашина №3, 13 января 1977 года подписан акт о приёмке всего комплекса аглофабрики №2. На неашей встрече присутствует бывший начальник аглофабрики №2 Г.Т. Маковик, бывшие руководители аглопроизводства В.Н. Бургов, Г.П. Бутенко, бывший начальник аглофабрики №2 и аглоцеха А.И Крутько. Мы дадим им слово, послушаем их поздравления и пожелания.
Г.Т. Маковик:
– Я хочу отметить, что те, кто запускал фабрику, участвовал в строительстве, в последующие годы стали первыми руководителями на заводе, в городе, на других предприятиях в республике: В.А. Мирко, А.С. Локтин, В.Н. Бургов, А.М. Тычинин, И.А. Хлевный, Г.С. Викулов. И все оставили свой определённый след. Первый агломерат выдала бригада №4, начальник смены Вячеслав Альянах, мастер Шамиль Иманаев, старший агломератчик Жумабай Абдикаимов. Это история. Трудно было, мы стояли вначале строительства и освоения, добивались, чтобы фабрика заработала стабильно. Доставалось всем, в том числе и начальникам. В.Н. Бургов вникал во все проблемы. Мы стремились вывести аглофабрику на первые роли в Советском Союзе. Мы занимали первые места в соревнованиях  Минчермета. Нам есть чем гордиться, а вам мы хотим пожелать преодолеть трудности непростой ситуации сегодняшнего дня. И дай Бог вам добиться таких же высоких результатов в работе!
Г.П. Бутенко:
– Я считаю, что мы достойно подхватили и несли почин наших предшественников. Последний год нас здорово подкосил, в основном из-за несвоевременного проведения ремонтных работ. Последнее время больше внимания уделяется производству в плане ремонтных работ, финансовой помощи, помощи людскими резервами. Думаю, что в ближайшее время мы выйдем на те же позиции. У нас прекрасный коллектив, я проработал в нём 39,5 лет, могу сказать, что это один из лучших и дееспособных  коллективов комбината. С удовольствием поздравляю всех с праздником, желаю вам всех благ, прекрасных семейных отношений!
В.Н. Бургов:
– Меня удивил Президент, когда на торжественной встрече во Дворце металлургов 2 июля он признался, что ему снится работа у доменной печи, напряжение и волнения: удержать металл, довести плавку! «А потом просыпаюсь, — говорит Президент,- и думаю, я же Президент, что мне это снится?!» Так и я, давно на пенсии, а снятся иногда аварии, срывы в производстве. Это и сейчас моя боль – быть рядом и ничего не сделать.
Я прошёл на аглопроизводстве большой путь: запуск первой фабрики встречал начальником смены, второй фабрики – главным инженером, в 1976 году стал начальником производства. Вспоминается много хорошего, особенно преклоняюсь перед тем, какой замечательный коллектив мы сумели создать! Завоевания и традиции этого коллектива нужно беречь, что утеряно – надо возрождать. У меня это главное пожелание тем, кто работает сейчас. Всего вам хорошего, успехов!
А.И. Крутько присоединился к пожеланиям ранее выступивших товарищей.
От имени руководства производством и профсоюза были вручены благодарственные письма и подарки: электронные часы, посуда для микроволновых печей, чайники и прочее. Всего наградили 70 человек, из них 43 – ветерана, находящихся на заслуженном отдыхе: Н.Дудин, Г.Чернейкин, Л.Чувашова, Н.Аргунова, Л.Виноградова, М.Сладкова, О.Шереметова, В.Моисеенко и многие другие. Из тех, кто работает сегодня, — Ю.Размахнин, Р.Лигай, С.Смирнов, Н.Сорокин, В.Лунев, Р.Гулько.
А главным в этой юбилейной встрече было человеческое общение. Наши ветераны с радостью поделились воспоминаниями, а агломератчики сегодняшнего дня получили заряд оптимизма, веры в свои силы и уверенность, что они будут работать также хорошо, как их предшественники.
Г.Кабанова

Добавить комментарий