Аварию обещают устранить за 4 суток

17 июля в Темиртау на территории  ТЭЦ-2 произошло возгорание трансформатора Т-1, принадлежащего АО «Арселор Миттал Темиртау». Без водоснабжения остались жилые дома и административные помещения. О причинах и мерах ликвидации аварии рассказал главный энергетик С. Утпаев.
– В субботу в 11.48 в результате короткого замыкания на трансформаторе связи 1Т на ТЭЦ-2 произошло возгорание трансформатора с последующим его выходом из строя. Трансформатор в данный момент ремонту не подлежит. Дело в том, что на тот момент второй трансформатор, который у нас также обеспечивает электроснабжение по 35 кВ (Сергиополь) находился и находится в данный момент в капитальном ремонте. Данный трансформатор из капремонта выйдет только в конце августа. То есть сейчас ТЭЦ-2 из-за ситуации  с трансформаторами два генератора находятся на изолированной работе на собственные нужды.
Ситуация была сразу взята под контроль. В субботу была включена резервная линия Жарык Каучек – Сенокосная, запитан Сергиополь для возможности подачи технической воды на химводоочистку (ХВО-3) ТЭЦ-2. Включены были агрегаты и включен один агрегат питьевой воды для обеспечения комбината питьевой водой.
В данный момент питьевая вода на город отключена из-за того, что данная линия Каучек-Сенокосная не обеспечивает по своей проходимости включение скважин на Сергиополе и обеспечение в полной мере города питьевой водой.
Идет демонтаж в цехе сетей и подстанций одного из трансформаторов 16 тысяч кВ. Он  будет демонтирован 19 июля, привезен сюда на ГПП-2, установлен, подключен и с этого трансформатора будет подано напряжение на Сергиополь, но это будет к концу дня. Будут запитаны скважины и будет подана вода на город. Это обеспечит нормальную работу сергиопольского водозабора.
Второй этап в цехе сетей и подстанций готовимся к демонтажу трансформатора идентичного сгоревшему, для его перевозки на ТЭЦ-2 и установки, то есть мы планируем в течение трех недель установить его для обеспечения работы генераторов ТЭЦ-2. И второй трансформатор выйдет из капитального ремонта в августе месяце, что обеспечит в принципе уже нормальную, стабильную работу с двумя трансформаторами.
С причинами пожара сейчас разбирается комиссия. Когда комиссия сделает свои выводы, мы сообщим.
Пострадавших нет, пожарная часть сработала оперативно, обошлось без серьезных повреждений зданий и конструкций. Единственная потеря – это трансформатор.
На локализацию пожара ушло около 3 часов.
А.Исланова

Добавить комментарий