«Горячий» контроль

Контроль за качеством готовой продукции на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» осуществляется по технологической цепочке на всех этапах производства. Причем, следить за тем, чтобы ассортимент цеха соответствовал всем стандартам, требованиям и нормам, специалисты отдела технического контроля начинают с первых дней запуска подразделения в работу. Так, в 1967 году к моменту пуска первого листопрокатного цеха, в нем уже был создан участок ОТК. Здесь контроллеры несут свою трудовую вахту уже пятый десяток лет.
Первые рулоны стального листа, прокатанные в предновогодние декабрьские дни 1967 года на стане 1700 ЛПЦ-1 тогда еще Карагандинского металлургического завода, с нетерпением ждали многие предприятия Казахстана, Средней Азии, Урала, Сибири. Естественно, отправить потребителям неаттестованную продукцию было не возможно. Поэтому на базе цеха был в срочном порядке создан участок отдела технического контроля, специалисты которого были обучены как на самом заводе, так и на родственных предприятиях. Так, Л.А. Ткачук, М.Н. Алаева, Л.Н. Герасимова, А.Г. Жапарова проходили обучение на курсах контролеров прокатного отделения с производственной практикой на металлургическом заводе имени Ильича в городе Жданове. Группа из 30 контролеров (Д.И. Вьюн, Н.Л. Петренко, Т.Н. Тозикова, А.Н. Панькина, К.Р. Булыгина, И.Н. Косикина,П.И.Чипилян и другие) была командирована на Челябинский металлургический завод. После обучения и прохождения практики все они влились в состав ОТК ЛПЦ-1, руководил которым прибывший с Магнитогорского металлургического комбината А.Г. Паталах.
В конце 70-х к дружному коллективу участка присоединились К.А. Заволокина, Р.А. Борисова, Н.И. Косолапова, В.В. Осичева и другие.
В это же время, попав по распределению на Карагандинский металлургический комбинат, начала свою трудовую деятельность инженером лаборатории металловедения ЦЗЛ Г.В. Алаева. В 1973 году она, опытный наставник, впоследствии воспитавший целую плеяду ответственных контролеров отдела технического контроля, перешла работать в ОТК ЛПЦ-1 в качестве мастера механических испытаний. Тепло вспоминают в коллективе и П.П. Ларичкина, проработавшего с 1965 по 1971 годы начальником участка обжимного цеха, а после объединения с участком ЛПЦ-1 ставшего старшим контрольным мастером.
Неоценим и огромный вклад, ныне находящегося на заслуженном отдыхе, инженера-металлурга В.Е. Медведева, возглавлявшего участок более 30 лет.
– За период с 1977 по 1986 годы коллектив участка пополнился новыми молодыми специалистами, получившими хорошую теоретическую подготовку в ГПТУ, а практические навыки – при прохождении практики непосредственно в цехе, – рассказывает историю своего коллектива старший контрольный мастер ОТК участка ЛПЦ-1 Е.А. Фаренбрух. – Многие из них и сегодня достойно решают поставленные перед ними производственные задачи. В их числе С.Н. Жданова, С.Д. Доронина, С.А. Булдакова, С.В. Янн, Е.Н. Борисевич, С.Н. Касихина, Е.А. Притворова, Л.М. Фейст, Е.А. Проказина, Г.М. Иванова и О.В. Масюрова.
Как признаются специалисты, на первых порах встречалось много трудностей, как организационного, так и технологического характера. Было приложено много сил, чтобы цех работал ритмичнее и постепенно улучшал свои качественные показатели.
В преддверии юбилейной даты, 50-летия отдела технического контроля, на участке ОТК ЛПЦ-1 с большим уважением вспоминают тех, кто добросовестно трудился в цехе не один десяток лет. Это К.А. Заволокина, Д.И. Вьюн, С.В. Мехрякова, А.Г. Жапарова, Г.В. Алаева, М.Н. Алаева, Л.Н. Герасимова, Р.П. Майер, Л.А. Ткачук, Л.В. Рудак, Н.Л. Петренко, Е.В. Калашникова, Н.И. Косолапова, Т.Л. Веденеева, Л.Л. Вепренцева, Т.В. Пестова, Р.А.Щеголихина, Н.В,Епифанова Н.В., Э.Я. Лапуть, Т.М. Дремова , Т.С. Каландей, Н.М. Коннова, Н. Азарова, Т.П. Бучнева, Л.П. Хозяинова и другие.
Сегодня на участке слаженно работают 43 специалиста, в течение смены следящие за качеством полосы на 11 контрольных точках. В цех металл приходит в виде сляба, который прокатывают в рулонную продукцию, в свою очередь, разрезаемую на листы и штрипсы. Перед отгрузкой металла из цеха его проверяют на соответствие стандартам и наличие дефектов. Если у полосы нет изъянов, и ее химический состав и механические свойства не противоречат требованиям на всех 11 контрольных точках, то ей выдается сертификат качества.
Ранее за каждой контрольной точкой был закреплен один или несколько человек, сейчас ситуация кардинально изменилась – теперь один контролер курирует несколько контрольных точек.
– Нагрузка и ответственность на контролерах цеха горячей прокатки большая, – отмечает Е.А. Фаренбрух. – Но девчата отлично справляются. Ведь у них за плечами многолетний опыт и знания не только стандартов, ГОСТов  технических условий и другой нормативной документации ЛПЦ-1, но и предыдущих и последующих цехов. Они без особых проблем могут заменить друг друга на каждой контрольной точке. Причем, трудятся они в соответствии с системой менеджмента качества и прилагают все усилия, чтобы несоответствующая продукция не поступала к потребителям.
Отмечает руководство и высокий профессионализм  контрольных мастеров С.В. Есиповой, Н.И. Меньшовой, Н.Ю. Захватовой, Л.Г. Кугот.
– У нас сплоченный, добросовестный, женский коллектив, – с гордостью рассказывает руководитель участка. – Все трудолюбивы, терпеливы, отзывчивы. Все имеют высокую квалификацию и в совершенстве владеют всеми стандартами, в том числе и на зарубежные марки стали, на которые в настоящее время много заказов.
За годы совместной работы контролеры стали не просто производственным коллективом, а настоящей семьей. Здесь, сообща, решают возникающие проблемы, помогают друг другу, где советом, где делом, совместно отмечают праздники и торжества, делятся наболевшим и радостным, проявляют участие.
Быть может именно поэтому, когда стало известно, что 18 контролеров участка с этого года будут получать лечебно-профилактическое питание, весь коллектив радовался за коллег.
За последнее время коллектив участка заметно обновился, но молодые специалисты, как говорят их наставники, не уступают им в квалификации и со временем познают все больше тонкостей нелегкой работы.
Как на любом участке металлургического комбината, в отделе технического контроля листопрокатного цеха № 1 мечтают о модернизации оборудования. Так, закупка современных мерительных инструментов, считают контролеры ОТК, позволила бы не только облегчить их труд, но и сделать проверку более точной и детальной.
– Теми рулетками и микрометрами, которые мы получаем сегодня, очень сложно работать, – сетуют специалисты ОТК ЛПЦ-1. – Большинство рулеток не имеют никаких креплений, и, работая на контрольной точке одному, очень сложно измерить даже такой легкий параметр полосы, как ширина листа. Особенно досадно, когда узнаешь, что на родственных предприятиях уже давно используются современные электронные микрометры, позволяющие сразу произвести целый ряд необходимых измерений.
Кроме этого, установка на участке дополнительного освещения и кондиционеров позволила в десятки раз улучшить условия труда.
В преддверии юбилейной даты руководство от всей души благодарит своих сотрудников и коллег за нелегкий и добросовестный труд и желает всем им крепкого здоровья, счастья, больше улыбок и настроения, успехов и удовлетворения в работе и даже на производстве оставаться женственными и красивыми!
А.Исланова

Добавить комментарий